login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Израильский премьер выяснит обстоятельства скандала с США
12:21PM Sunday, Mar 14, 2010
Биньямин Нетаниягу. Фото ©AFP
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу распорядился создать специальную комиссию, которая выяснит обстоятельства дипломатического скандала с США, возникшего в связи с решением о строительстве новых домов в еврейском поселении Рамат Шломо в Восточном Иерусалиме. Как сообщает газета The Jerusalem Post, комиссия также должна выработать рекомендации, которые позволят избежать подобных скандалов в будущем.

О предстоящем строительстве 1600 домовладений в Рамат Шломо было объявлено во время визита в Израиль вице-президента США Джо Байдена. Он прибыл на Ближний Восток, чтобы поспособствовать возобновлению переговоров Израиля с палестинцами. Американская администрация неоднократно призывала Израиль отказаться от строительства поселений ради урегулирования конфликта.

С заявлением о строительстве новых домов в поселении выступило Министерство внутренних дел Израиля, которое возглавляет лидер религиозной партии "ШАС" Эли Ишай. О решении министерства было объявлено без согласования с Нетаниягу.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала действия израильтян оскорбительными - как по отношению к Байдену, так и по отношению к США. В телефонном разговоре с израильским премьером Клинтон заявила, что Нетаниягу в любом случае несет ответственность за решения своего кабинета. Как сообщает агентство Reuters, госсекретарь напомнила Нетаниягу, что союзнические отношения с США являются гарантией безопасности Израиля.

В связи с дипломатическим скандалом Госдепартамент США срочно вызвал израильского посла в Вашингтоне Майкла Орена. На встрече с ним заместитель госсекретаря Джеймс Стейнберг раскритиковал действия Израиля и потребовал принять меры, которые позволят спецпредставителю США на Ближнем Востоке Джорджу Митчеллу продолжить работу по подготовке переговоров с палестинцами.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В вестибюле станции метро "Коломенская" обнаружили взрывчатку
  • В Японии произошло сильное землетрясение
  • В Охотском море нашли тела погибших рыбаков и спасателей
  • От сотрудников британского мясокомбината потребовали знания польского языка
  • В Бангкок для участия в акции протеста прибыли десятки тысяч оппозиционеров
  • В России проходит единый день голосования
  • В Акапулько за сутки совершено 17 убийств
  • В Охотском море перевернулась лодка со спасателями и снятыми с льдины рыбаками
  • В Индонезии произошло мощное землетрясение
  • Копии работ знаменитого колумбийского скульптора использовали для перевозки кокаина
  • Бабушка Роберта Рантала попросила помощи у президента Финляндии
  • В Неаполе арестован глава мафиозного клана Тутти
  • Талибы попытались освободить заключенных из тюрьмы в Кандагаре
  • В Тольятти прошел митинг за отставку руководства "АвтоВАЗа"
  • В Пятигорске сломали памятник Остапу Бендеру
  • Сомалийские пираты не догнали судно с российским экипажем

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact