login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

ВАС может поддержать ФАС в споре с нефтяными гигантами в споре о монопольно высоких ценах на бензин
12:44PM Friday, Apr 2, 2010

Тройка судей ВАС поддержала антимонопольщиков по самому принципиальному вопросу - как доказывать монопольно высокие цены на бензин

Преследуя крупнейшие нефтяные компании страны за коллективное поддержание монопольно высоких цен на оптовом рынке нефтепродуктов, антимонопольная служба в 2008-ом и начале 2009 года выставила "Лукойлу", "Роснефти", "Газпром нефти" и ТНК-ВР штрафы на 26,1 млрд рублей. Но взыскать пока не удалось ни копейки - компании успешно отбиваются от штрафов в судах.

Так, в ходе тяжбы ТНК-ВР пытается оспорить штраф в 1,1 млрд рублей. К октябрю прошлого года компания выиграла у антимонопольщиков в трех судебных инстанциях, но чиновники подали надзорную жалобу. Теперь Высший арбитражный суд берется пересмотреть эти решения. В определении тройки судей о передаче дела ТНК-ВР в президиум ВАС прямо указано, что суды не изучили аргументы ФАС должным образом, пишут "Ведомости".

Тройка судей ВАС поддержала антимонопольщиков по самому принципиальному вопросу - как доказывать монопольно высокие цены на бензин. По действовавшему на момент вынесения решения о штрафах законодательству монопольно высокой могла быть признана цена, превышающая экономически оправданные расходы и прибыль, а также цену на сопоставимых рынках.

Основные доводы надзорной жалобы ФАС учтены, решение президиума по этому спору будет определяющим для других аналогичных дел, считает начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский.

Определение "тройки" - еще не приговор, замечает партнер "Нерр" Илья Рачков, но, если позиция президиума ВАС будет такой же и ТНК-ВР проиграет спор, вероятнее всего, проиграют и остальные нефтяники. После этого чиновники смогут начать взыскание штрафов.

Финансовую устойчивость компаний эти штрафы не нарушат, но сделают нефтяников более сговорчивыми при использовании формулы так называемой "справедливой внутренней цены" на нефтепродукты, которая сейчас обсуждается на уровне Минэкономразвития, ФАС и Минэнерго.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британцы назвали действия Kraft Foods по покупке Cadbury безответственными
  • Суд согласился взыскать с концерна Daimler 185 миллионов долларов штрафа
  • Задержки рейсов Red Wings проверит прокуратура
  • Кредиторы РБК начали соглашаться на реструктуризацию долгов
  • Авиакомпанию "Россия" возглавил бывший менеджер "Аэрофлота"
  • Шувалов поручил "Ростехнологиям" подарить свои авиакомпании государству
  • Boeing заключил крупнейшую сделку за полтора года
  • Нефтетрейдер Геннадия Тимченко станет торговать газом
  • "Лукойл" за год вложит полмиллиарда долларов в Узбекистан
  • Жириновский предложил ограничить сроки руководства компаниями
  • Суд острова Джерси арестовал активы "Роснефти"
  • Госдуме предложили переименовать российский коньяк в бренди
  • Росатом передал "Сухому" компактный суперкомпьютер
  • McDonald's открыл Университет гамбургера в Шанхае
  • Застрявших в аэропортах туристов начали отправлять в Египет
  • Суд отказался взыскать с "Русснефти" 5 миллиардов рублей для "дочки" "Роснефти"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact