login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сербия объявила американца в международный розыск за военные преступления
2:22PM Friday, Apr 2, 2010

Сербия объявила в международный розыск 88-летнего гражданина США Питера Эгнера, которого сербское правосудие обвиняет в военных преступлениях во время Второй мировой войны

Сербия объявила в международный розыск 88-летнего гражданина США Питера Эгнера, которого сербское правосудие обвиняет в военных преступлениях во время Второй мировой войны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на белградские информационные агентства.

Эгнер, уроженец Сербии, проживает в США с 1950-х годов. По данным сербского правосудия, в 1941-1943 годах он являлся сотрудником гестапо, тайной полиции нацистов, и был причастен к убийству 17 тыс. человек.

Предполагается, что Эгнер участвовал в отправке людей в концлагерь Старо-Саймиште в одном из окраинных районов Белграда. Всего через этот лагерь прошли порядка 100 тысяч человек, в том числе евреев и цыган.

Позиция США по вопросу экстрадиции Эгнера пока неизвестна.

Петер Эгнер в настоящее время проживает недалеко от Сиэтла. Два года назад Министерство юстиции США обратилось к федеральному суду в Сиэтле с требованием лишить Эгнера гражданства за то, что он скрыл от властей информацию о своем нацистском прошлом, рассказывает NEWSru Israel. Роберт Гиббс, адвокат Эгнера, в свою очередь утверждал, что его клиент отрицает любую причастность к нацистским преступлениям.

На аресте и суде Петера Энера настаивает, в частности, известный охотник за нацистами Эфраим Зурофф, возглавляющий израильский филиал Центра Симона Визенталя. Зурофф помогал сербским властям в сборе свидетельств против нацистского преступника.

Сербия, входившая в состав Королевства Югославии, была оккупирована силами нацистской Германии и Италии в 1941 году. От оккупантов Белград был освобожден 20 октября 1944 года при участии Красной армии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Индии тайно захоронили тела напавших на Мумбаи террористов
  • Британского миллиардера-девелопера признали банкротом
  • Киргизская милиция не пустила в Россию 129 килограммов наркотиков
  • Пекин и Шанхай защитят российскими комплексами С-300
  • В Москве сменился немецкий посол
  • В рекламном ролике городские телефоны напали на листовки МТС
  • Бывший госсекретарь ВВС США рекомендовал Конгрессу купить 75 F-22
  • Кардиналы защитили папу Римского от "недостойных нападок" журналистов
  • Испанец ограбил десять мадридских аптек ради "Виагры"
  • Ангелу Меркель удостоили медали британского Королевского общества
  • Франция заказала испанские транспортные самолеты Casa
  • Сбербанк выдал 77 процентов всех ипотечных кредитов за год
  • Истребители Rafale получат новые системы обнаружения ракет
  • Производитель майонеза решил судиться из-за "Ермоловых"
  • Единственный российский авианосец пройдет модернизацию
  • Продолжение игры The Conduit выйдет осенью

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact