login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Над Эверестом развеют прах его первого покорителя
3:22PM Friday, Apr 2, 2010

Прах первого покорителя Эвереста, сэра Эдмунда Хиллари, вскоре будет развеян над высочайшей горой мира на следующей неделе, сообщили бывшие помощники сэра Эдмунда.

На будущей неделе на "крышу мира", куда ступил 29 мая 1953 года вместе с непальским проводником (шерпом) Тенцингом Норгеем легендарный альпинист, отправится небольшая экспедиция с урной, содержащей часть праха Хиллари.

По достижении вершины - уже в рекордный 20-й раз - шерпа Апа развеет там прах. Кроме того, как сообщил журналистам Апа, он понесет с собой на вершину Эвереста статую Будды для молитвы по поводу "упокоения души" Хиллари.

Напомним, новозеландец Эдмунд Хиллари скончался в январе 2008 года в возрасте 88 лет. Тело альпиниста и путешественника было кремировано по буддистскому канону. По последнему желанию Хиллари часть его праха развеяли над оклендским заливом Хаураки, а другую часть отправили в Непал, где и хранился он два года в одном из буддийских монастырей в округе Кхумбу.

В округе Кхумбу легендарный альпинист на свои средства построил дороги, школы и даже аэропорт. Для этого он создал в 1960 году "Гималайский фонд". Сэр Эдмунд первым из иностранцев стал почетным гражданином Непала.

Несмотря на преклонный возраст, Хиллари даже в последние годы жизни проводил примерно половину времени в разъездах, чтобы лично проконтролировать в разных странах выполнение задуманных им проектов и пополнить "Гималайский фонд".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Северокорейский суд приговорил американца к восьми годам лагерей
  • Германия выдвинула условия оказания помощи Афганистану
  • Британского миллиардера-девелопера признали банкротом
  • Киргизская милиция не пустила в Россию 129 килограммов наркотиков
  • Пекин и Шанхай защитят российскими комплексами С-300
  • В Москве сменился немецкий посол
  • В рекламном ролике городские телефоны напали на листовки МТС
  • Бывший госсекретарь ВВС США рекомендовал Конгрессу купить 75 F-22
  • Кардиналы защитили папу Римского от "недостойных нападок" журналистов
  • Испанец ограбил десять мадридских аптек ради "Виагры"
  • Ангелу Меркель удостоили медали британского Королевского общества
  • Франция заказала испанские транспортные самолеты Casa
  • Сбербанк выдал 77 процентов всех ипотечных кредитов за год
  • Истребители Rafale получат новые системы обнаружения ракет
  • Производитель майонеза решил судиться из-за "Ермоловых"
  • Единственный российский авианосец пройдет модернизацию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact