login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Владимир Путин против создания новых моногородов
1:15PM Friday, Apr 9, 2010

Владимир Путин против создания новых моногородов

Премьер-министр Владимир Путин предостерегает регионы от создания новых моногородов, сообщает агентство "Интерфакс".

Решая одни проблемы, нельзя порождать новые. Мы должны избегать таких тупиков, как воспроизводство архаичной, искаженной моноструктуры экономики. А такого в сибирских регионах достаточно", - сказал Путин, выступая на окружной партийной конференции региональных отделений партии "Единая Россия".

Путин подчеркнул, что в свое время строили много для решения стоящих тогда перед страной задач. "Создавали одно производство, вокруг него поселок или городок. Все, больше ничего нет. Кризис случился в отрасли и все стоит. Так не должно быть в современном мире", - заявил премьер-министр.

По его словам, чтобы этого не допустить, в каждом регионе должно быть место для малого и среднего бизнеса, для инноваций, для развития высокотехнологичных производств, для современного высокоэффективного сельского хозяйства.

Стоит напомнить, что именно моногорода пострадали в ходе последнего кризиса сильнее всего. В конце прошлого года правительство составило список 27 моногородов, которые были отобраны для оказания экстренной госпомощи..

Минренгион разработал два критерия для определения статуса моногородов и монопоселков. Либо населенные пункты имеют на своей территории одно или несколько предприятий, связанных единым производственно-технологическим процессом, на которых трудится более 25% экономически активного населения.

Либо на долю одного такого или нескольких предприятий приходится более половины объема промышленного производства. На основе этих двух признаков правительственная комиссия утвердила полный перечень моногородов России. В нем 335 городов.

Первыми тремя городами правительственного списка стали те, с которых начиналось обсуждение этой проблемы: Тольятти, Байкальск и Пикалево. Обещана поддержка таким крупным городам, как Нижний Тагил, Прокопьевск, Каменск-Уральский и Набережные Челны.

Разброс населенности самых нуждающихся моногородов - от 1,7 тысячи человек (п.Светлогорье в Приморском крае, где добывают вольфрам) до 705,5 тысячи человек в Тольятти. Всего шесть городов насчитывают по более 100 тысяч жителей. В остальных в среднем - от 10 до 50 тысяч человек. В целом в 27 моногородах проживают 2,9 млн граждан. В общей же сложности, по подсчетам чиновников, в моногородах России проживает около 16 млн человек.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мосгорсуд отказался запрещать продажу алкоголя в аэропортах и на вокзалах
  • "Аэрофлот" выбрал маршруты для Sukhoi Superjet
  • Лебедев объявил о готовности перевести свою авиакомпанию на Северный Кавказ
  • Казахская авиакомпания прекратила полеты в Киргизию
  • Лондонский суд снял арест с активов "Роснефти"
  • Минэнерго решило создать государственный энергохолдинг
  • Пилоты Lufthansa отказались от проведения забастовки
  • "Аэрофлот" создаст бюджетного авиаперевозчика
  • British Airways и Iberia сэкономят на слиянии 400 миллионов евро
  • Крупнейшие авиакомпании США возобновили переговоры о слиянии
  • "Норникель" решил продать единственного производителя платины в США
  • Ryanair решилась ввести плату за пользование бортовыми туалетами
  • Сеть "Техносила" перейдет под контроль МДМ-банка
  • Прибыль крупнейшего в России авиаперевозчика упала за год в 4 раза
  • РБК получила очередной иск о банкротстве
  • Усманов оспорил в суде соглашение между крупнейшими акционерами Мегафона

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact