 |
Россия
К 2010 году Минобороны построит четыре новых атомных подлодки
6:57PM Tuesday, Aug 5, 2003
Обновлено 05.08.2003 в 18:57:58
|
К 2010 году Минобороны построит четыре новых атомных подлодки
В течение нескольких следующих лет Минобороны России собирается - при условии должного финансирования - снабдить армию и флот новыми видами вооружений, передает РИА "Новости".
Так, к 2010 году ВМФ должен получить четыре новых атомных подводных лодки стратегического назначения.
"Если наши планы будут выполнены, ВМФ получит четыре лодки, вооруженные новыми ракетами", - заявил заместитель министра обороны, начальник строительства Вооруженных Сил РФ Алексей Московский.
Под этим, по его словам, подразумевается строительство трех подлодок типа "Юрий Долгорукий" (проект 955) с соответствующим боекомплектом новых ракет, а также вышедшая в прошлом году из капитального ремонта лодка 941-го проекта "Акула", также вооруженная новыми ракетами "Булава".
Однако генерал не исключает того, что реальные сроки принятия на вооружение этих подводных лодок могут отодвинуться на полтора-два года как по экономическим, так и по субъективным причинам.
"Все-таки эти работы являются наиболее ресурсоемкими (около 10 процентов гособоронзаказа)", - отметил Московский.
Другой вид вооружения - новые переносные ракетные зенитные комплексы С-400 - скорей всего, поступит в армию только в 2005 году. Ранее сообщалось, что ПЗРК может быть принят уже в этом году.
Как рассказал Алексей Московский, в данный момент завершаются испытания нового ПЗРК со старой ракетой из комплекса С-300, однако принимать его в таком виде не имеет смысла, так как это не снимет проблему для систем ПВО.
"С-400 не будет принят на вооружение до готовности в штатном исполнении. Один-полтора года, которые понадобятся для доводки новой ракеты к этому комплексу, особой роли не играют, поскольку новая ракета в 2-2,5 раза по своим характеристикам превосходит трехсотку", - сказал заместитель министра.
По его мнению, задержка с принятием на вооружение нового комплекса связана, с одной стороны, с экономическими проблемами последних лет, с другой, "пробуксовкой" у самих конструкторов. "Ракеты пока нет, планируется провести ее испытание только на следующий год", - заявил Московский.
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Под Курском разбился самолет Як-55
Яковлев: регионы к зиме не готовы
Малайзия: контракт подписан
Первая платная трасса в Подмосковье
Очередное отравление: 26 пострадавших
Юг Москвы: убиты женщина и милиционер
Техосмотр: запись по телефону
Малайзия: Путин привезет $900 млн
В Кармадон прибыл независимый эксперт
Попов остался вместо Кадырова
Моздок: не опознаны девять тел
Взрывы в городах России: 4 пострадавших
Вулкан Ключевской: чешский турист в коме
Пожар в центре Москвы
"КамАЗ" протаранил Volkswagen
ДТП с "Газелью": есть жертвы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |