login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

К делу о взятках в Hewlett-Packard подключились власти США
1:21PM Friday, Apr 16, 2010
Фото ©AFP
Власти США подключились к расследованию дела американской компании Hewlett-Packard, сотрудников которой подозревают в даче многомиллионных взяток российским чиновникам. Об этом пишет The Wall Street Journal. В прокуратуре Германии 15 апреля заявили, что сумма взятки за получение контракта на 35 миллионов евро в России могла составить 8 миллионов евро.

По данным издания, министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США в настоящий момент проверяют, не нарушила ли Hewlett-Packard положения закона "О запрете подкупа должностных лиц за границей" (Foreign Corrupt Practices Act). Аналогичное расследование, напомним, было проведено в рамках дела о взятках, открытого в американском суде в отношении немецкого автоконцерна Daimler.

В компании Hewlett-Packard уже заявили, что "всецело сотрудничают" с SEC и министерством юстиции, а также с властями Германии. 15 апреля сообщалось, что в рамках дела HP немецкие правоохранительные органы еще в декабре 2009 года арестовали трех сотрудников компании, а всего под подозрением оказалось девять служащих НР. Все трое арестованных впоследствии были выпущены под залог.

14 апреля сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ провели обыски в офисе московского представительства Hewlett-Packard. Позднее стало известно, что следственные действия проводились в рамках "международного поручения о правовой помощи" из Германии.

Hewlett-Packard, головной офис которой расположен в США, является крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров. В самой компании уже пообещали провести внутреннее расследование дела о взятках.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Исландский вулкан обошелся экономике США в 650 млн долларов
  • Доллар подорожал на 10 копеек
  • Субординированные кредиты подешевеют не так значительно, как предлагалось
  • Один из независимых директоров "Сбербанка" заподозрен в передаче инсайдерской информации
  • Нацбанк Грузии намерен перевести страну на лари
  • Банки ищут возможность ограничить приток денег на пополняемые депозиты под высокие проценты, введенные в разгар кризиса
  • Forbes Russia: богатейшие бизнесмены России за год стали вдвое богаче
  • В громком скандале с Hewlett-Packard замешана Генпрокуратура РФ
  • Сергей Нарышкин: через десять лет зарплата в России вырастет в 5 раз - до 2700 долларов
  • На следующей неделе Медведев поедет на Украину для внеплановой встречи с Януковичем
  • Российские биржевые индексы в четверг немного выросли
  • Цены на газ для украинцев вырастут по требованию МВФ
  • BNP Paribas: курс евро упадет до 1,19 доллара
  • Агентство Fitch присвоило России рейтинг "ВВВ"
  • Главу свердловского ПФР Дубинкина подозревают в регулярном получении взяток от банка "ВЕФК"
  • Квартальная прибыль "Сбербанка" выросла в 144 раза

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact