login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Эйяфьятлайокудль оставит Москву на майские праздники без гвоздик
1:49PM Tuesday, Apr 20, 2010
Фото ©AFP
В России на майские праздники может не хватить гвоздик. Запаса цветов в московских магазинов достаточно лишь на ближайшие три дня, сообщает Infox.ru. Дело в том, что значительная часть цветов доставляется в страну из-за рубежа самолетами, но извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль практически прекратило авиационное сообщение на европейском континенте.

Многие виды цветов, включая розы, гвоздики, хризантемы, везут в Россию из Латинской Америки, в основном, из Колумбии и Эквадора. Перевозка осуществляется транзитом через Нидерланды, но там сейчас аэропорты не работают.

Те цветы, которые импортируются непосредственно из Голландии (это более половины всего импорта), продолжают ввозиться в страну. Продукция доставляется в Россию наземным транспортом, прежде всего, автомобильным.

Тем не менее, цены на голландские цветы все-таки могут увеличиться. Дело в том, что на рынке может возникнуть паника, вследствие чего цены на аукционах в Нидерландах подскочат.

Объем рынка цветов в России в 2008 году составлял, по подсчетам экспертов Флористического союза, 2,5-3 миллиарда долларов, однако в 2009 году он сократился на 25 процентов. Доля российских цветов составляет от общего объема только 10 процентов.

Авиасообщение над большей частью Европы было прекращено с 15 апреля. В результате извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль в атмосфере скопилось большое количество вулканического пепла, который потенциально опасен для двигателей самолетов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С Михаила Гуцериева снято обвинение в незаконном предпринимательстве
  • Путин представил в Госдуме отчет о работе правительства за 2009 год
  • ЦБ может вновь рассмотреть вопрос о ставке рефинансирования
  • Доллар и евро синхронно упали на 6 копеек
  • "Профмедиа" хочет продать подороже Rambler - свой основной интернет-актив
  • Комиссия по ценным бумагам и биржам США проверит не только Goldman Sachs
  • Пенсионные фонды предпочитают избегать рисков
  • Инфляция в России в годовом исчислении к середине апреля составила 6,3%
  • В России резко дорожают подержанные автомобили
  • Иностранцы начинают борьбу с российской коррупцией
  • Forbes составил рейтинг самых популярных американских боссов
  • Участники ФСЭГ привязали цены на газ к нефтяным котировкам
  • Российские биржи в понедельник рухнули на новостях о Goldman Sachs
  • Через два года в России может открыться газовая биржа
  • Агентство Moody's отозвало рейтинг города Сочи
  • "Ижавто" заработает через 2-3 месяца, пообещал президент Удмуртии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact