login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Лидер оппозиции Ирака поддержал проигравшего на выборах премьера
2:29PM Wednesday, Apr 21, 2010
Экс-премьер Ирака Ияд Аллави, кадр телеканала НТВ, архив
Председатель блока оппозиционных партий Ирака бывший премьер-министр Ияд Аллави (Iyad Allawi) поддержал требование нынешнего премьера страны Нури аль-Малики о пересмотре итогов парламентских выборов. Об этом 21 апреля сообщает издание The New York Times.

По словам Аллави, его просьба связана с тем, что в ходе прошедших выборов было допущено слишком много нарушений.

21 марта с аналогичной просьбой в Верховную избирательную комиссию обратился премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, потребовав пересчета поданных на выборах бюллетеней вручную. Руководство ЦИКа страны ответило на ходатайство премьера отказом, сославшись на то, что выполнить его просьбу слишком сложно технически, однако не исключило того, что в отдельных регионах бюллетени пересчитать возможно.

19 апреля стало известно, что избирательная комиссия Ирака приняла решение пересмотреть итоги выборов, прошедших в Багдаде. Таким образом, частично выполнив просьбу премьера, ЦИК поставил под угрозу победу партии аль-Малики, по итогам голосования в столице получившую в городском парламенте 26 мест из 70 против 24, завоеванных блоком Аллави.

По информации Associated Press, пересчет голосов начнется на следующей неделе. По словам одного из комиссаров, процедура проверки итогов выборов будет утверждена в течение двух дней.

Парламентские выборы в Ираке прошли 7 марта. Победу на них одержал оппозиционный блок Ияда Аллави, отвоевав у правящего альянса "Государство закона" около 11 тысяч голосов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Чечне впервые состоится суд с участием присяжных
  • Покушавшийся на Ису Ямадаева назвал Рамзана Кадырова заказчиком преступления
  • В Махачкале при взрыве пострадали два человека
  • Аббас пожалуется в Совбез ООН на закон об израильских депортациях
  • Ливан сравнил сирийские "Скады" с оружием массового уничтожения в Ираке
  • Жириновский передал Путину папку с компроматом на Лужкова
  • Зюганов предрек правительству России отставку
  • Пропавшего хакера-ваххабита нашли в грозненском СИЗО
  • США потребовали от Сирии объяснить продажу ракет "Хизбалле"
  • "Правое дело" ждет от Кремля "главнокомандующего и обоз с провиантом"
  • В Махачкале застрелили двух милиционеров
  • Министр обороны Израиля выступил за создание палестинского государства
  • Израиль пообещал вернуть Сирию в каменный век
  • Миронов вступился за сенатора Елисеева перед "Единой Россией"
  • В Ингушетии взорвали машину замглавы МВД
  • Ирак потребовал инспекции ядерных объектов Израиля

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact