login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Суд Донецка признал незаконным указ Ющенко и лишил главу УПА Шухевича звания героя Украины
5:49PM Wednesday, Apr 21, 2010

Донецкий апелляционный административный суд  отменил указ предыдущего президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему Украинской повстанческой армией Роману Шухевичу
Степан Бандера
Суд признал указ Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года незаконным, отметив, что президент Ющенко не имел права присваивать звание героя Шухевичу, поскольку он погиб в 1950 году, и таким образом, не жил на территории независимой Украины

Донецкий апелляционный административный суд вслед за отменой указа предыдущего президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, отменил его указ и о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему Украинской повстанческой армией Роману Шухевичу.

Суд признал указ Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года незаконным, сообщает "Интерфакс", отметив, что президент Ющенко не имел права присваивать звание героя Шухевичу, поскольку он погиб в 1950 году, и таким образом, не жил на территории независимой Украины (после 1991 года). Следовательно, Шухевич не являлся гражданином Украины, и ему не могли присвоить это звание.

Напомним, что в октябре 2009 года адвокат Владимир Оленцевич по поручению доктора медицинских наук Анатолия Соловьева подал иск в Донецкий окружной административный суд с просьбой признать указ Ющенко о присвоении Шухевичу звания героя незаконным и отменить его. "Суд рассмотрел иск и отказал в удовлетворении по совершенно надуманным основаниям... Я подал апелляционную жалобу, и вот, наконец-то, дошла очередь до ее рассмотрения", - сообщил Оленцевич.

"Национальный герой" Украины Роман Шухевич состоял в террористической группе Организации украинских националистов (ОУН), совершившей под руководством Степана Бандеры убийство министра внутренних дел Польши Перацкого. В 1934 году он был арестован польскими властями. Суд приговорил Шухевича к пожизненному заключению. Перед началом Второй мировой он бежал из тюрьмы, а в годы войны добровольно вступил в диверсионный фашистский батальон "Нахтигаль", известный проведением жестоких карательных операций против мирного населения.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Крупнейший сайт объявлений США увеличит выручку за счет интима
  • В Индонезии раскритиковали рекламу спонсора концерта Келли Кларксон
  • Создателям South Park пригрозили местью за изображение Мухаммеда
  • На месте снесенных в "Речнике" домов появится парк
  • Журналисты назвали дату выхода новой консоли Nintendo
  • Восьмилетнего украинца призвали в армию
  • Водителя автобуса отстранили от работы за любовь к чтению
  • Войска НАТО извинились за убийство четырех мирных афганцев
  • Для игорной зоны "Азов-Сити" нашли нового застройщика
  • Название исландского вулкана способны выговорить 0,005 процента людей
  • Германия оказалась в лидерах по интернет-преступности
  • Правительство Москвы защитит детей от насилия с помощью рекламы
  • В Киргизии резко снижены тарифы на тепло и свет для населения
  • Москва построит 160 тысяч квадратных метров жилья в Сочи
  • США передадут Пакистану ракетный фрегат
  • Основу контингента бундесвера в горячих точках составили восточные немцы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact