login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Саакашвили обеспокоен: Россия один за другим свергает "цветные режимы", может добраться и до него
1:01PM Friday, Apr 23, 2010

Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью журналу Time выразил опасения, что Россия приобретает неограниченную свободу действий на территории бывшего СССР
Отметим, что, комментируя государственный переворот в Киргизии, многие иностранные СМИ писали о "руке Москвы". В Кремле от причастности России к беспорядкам в Бишкеке категорически открестились
Как считает грузинский лидер, Обама в настоящее время попал в неловкое положение из-за того, что стремится наладить связи с Кремлем. В связи с этим США вынуждены спокойно смотреть на маневры России в странах СНГ

Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью журналу Time выразил опасения, что Россия приобретает неограниченную свободу действий на территории бывшего СССР, один за другим свергая демократические власти в соседних странах. Грузинский лидер не исключает, что скоро Москва возьмется и за его свержение, полагают журналисты.

По мнению издания, Саакашвили чувствует себя очень неуютно в связи с тем фактом, что за последние три месяца пали два из трех режимов, установленных в эпоху "цветных революций", пишет InoPressa. Речь идет о смене власти на Украине и свержении президента Бакиева в Киргизии.

Отметим, что, комментируя государственный переворот в Киргизии, многие иностранные СМИ писали о "руке Москвы". "Макиавеллиевские" манипуляции республиками СНГ в эпоху Путина вошли в норму, указывала зарубежная пресса. В Кремле и правительстве РФ от причастности к беспорядкам в Бишкеке категорически открестились.

- Саакашвили поймал Россию на контрабанде урана
- Грузинского лидера не пригласили в Москву на День Победы - он "неуместен"
- Newsweek: РФ и Грузии придется помириться из-за Сочи

Саакашвили, по всей видимости, опасаясь, что скоро придет его очередь, в интервью журналу призвал администрацию президента США Барака Обамы помешать России в своих целях влиять на республики бывшего СССР. Как считает грузинский лидер, Обама в настоящее время попал в неловкое положение из-за того, что стремится наладить связи с Кремлем. В связи с этим США вынуждены спокойно смотреть на маневры России в странах СНГ. Как напомнил Саакашвили, предшественник Обамы Джордж Буш, напротив, поддерживал "цветные революции", не боясь вступать в конфронтацию с Москвой.

Президент Грузии уверен, что теперь целью России является добиться разрыва отношений Тбилиси и Вашингтона и вернуть сферу влияния в регионе. По словам Саакашвили, Россия требует от США не стремиться к приему бывших республик СССР в НАТО, открыто не поддерживать оппозиционные движения, которые стремятся свергнуть пророссийские правительства.

Кроме того, Москва хочет, чтобы США все свои действия на территории бывшего СССР согласовывали с Россией, особенно это касается военной сферы. По мнению Саакашвили, самая очевидная перемена в подходе наблюдается в НАТО.

Напомним, что накануне США и НАТО заявили, что приветствуют политику Януковича. Ранее президент Украины упразднил комиссию, которая работала над вступлением страны в Альянс. В среду стало известно о заключении соглашения между Россией и Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму. Эксперты сразу же отметили, что длительное военное присутствие России в Севастополе надолго отдалит перспективу вступления Украины в НАТО.

Саакашвили отметил в интервью, что администрация Обамы уверяет о своей постоянной поддержке Грузии и пожаловаться на недостаток внимания Вашингтона Тбилиси пока не может. Однако, по словам грузинского лидера, российско-грузинская война 2008 года продемонстрировала, что Россия готова применять силу для защиты своих интересов в регионе, а США могут быть втянуты в войну, если по-прежнему будут решительно противиться этим интересам.

Грузия строит демократию "под дулом пистолета"

Ранее в статье для газеты The Christian Science Monitor Михаил Саакашвили заявил, что Грузия вынуждена строить демократию практически "под дулом пистолета" - в условиях постоянной угрозы со стороны России. До сих пор "русские танки стоят в 30 милях от нашей столицы".

"Кремль давно считает, что наше демократически избранное правительство нужно сменить любыми средствами", - написал Саакашвили. "Мы сознаем, что лучшая, если не единственная, гарантия нашей безопасности - это демократическое грузинское государство, наладившее прочное партнерство с западными институтами", - отметил он.

"К сожалению, нам постоянно мешают в мирном развитии, и в первую очередь, Россия, которая желает возродить свое влияние на постсоветском пространстве", - заявил Саакашвили тогда же, выступая в Гарвардском университете в США.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Китае наладили производство кедов с портретом бин Ладена
  • Бакиев написал заявление об отставке под давлением
  • Мишель Обама провела встречу в детьми в Белом доме
  • В Бишкеке отменили парад победы
  • Парламентская комиссия допросила министра обороны ФРГ
  • Bethesda отказалась от претензий к создателям Fallout
  • Российская малошумная подлодка прошла госиспытания
  • Москва нашла землю под офисы для малого бизнеса
  • Пользователи интернета назвали Обаму и Путина самыми влиятельными политиками
  • КНДР присвоила себе совместный с Южной Кореей курорт
  • В Киргизии арестовали бывшего министра энергетики
  • Американский F/A-18 совершил сверхзвуковой полет на биотопливе
  • Конгрессу США доложили о подкупе режима Бакиева Вашингтоном
  • Финские пограничники объявили забастовку
  • В Лондоне нашли старейший в мире подтягивающий лифчик
  • Британец выбросил выигрышный лотерейный билет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact