login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Гуцериев продал долю в "Русснефти"
10:25AM Monday, Apr 26, 2010
Штаб-квартира "Русснефти". Фото ©AFP
Михаил Гуцериев продал 49 процентов акций "Русснефти" корпорации АФК "Система" Владимира Евтушенкова, пишет газета "Ведомости". За пакет акций в нефтяной компании покупатель заплатит 100 миллионов долларов.

"Система" заинтересовалась покупкой доли в "Русснефти" еще в 2009 году, однако препятствием для сделки были долги "Русснефти". По словам Евтушенкова, на март задолженность нефтяной компании составляла около 7 миллиардов долларов. Именно этот факт стал причиной покупки миноритарного пакета ее акций - в обратном случае "Системе" пришлось бы консолидировать этот долг на своем балансе.

Помимо "Системы" 2 процента акций "Русснефти" получит Сбербанк, являющийся крупнейшим кредитором нефтяной компании. "Русснефть" сможет выкупить их по рыночной цене три года спустя.

Операциями "Русснефти" будет по-прежнему руководить Гуцериев, сохранивший контроль над остальными акциями компании. Впоследствии "Русснефть" может объединиться с "Башнефтью", принадлежащей АФК "Система".

"Русснефть", в 2002 году основанная Гуцериевым, в 2007 году перешла под контроль структур "Базового элемента" Олега Дерипаски. Это было связано с тем, что в отношении Гуцериева было возбуждено уголовное дело и выдан ордер на его арест. Осенью 2009 года мера пресечения бизнесмену была заменена на подписку о невыезде, а в январе 2010 года стало известно, что Дерипаска вернул Гуцериеву контроль над компанией.

Гуцериев, который сейчас проживает в Лондоне, может вскоре вернуться в Россию. Ранее стало известно, что уголовное дело против предпринимателя прекращено.

В настоящее время "Русснефть" входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России, ей принадлежит стратегическое Варьеганское нефтегазовое месторождение.

АФК "Система" является крупнейшей в России и СНГ публичной диверсифицированной корпорацией. Она обслуживает более 100 миллионов клиентов. Компания работает в различных отраслях, включая телекоммуникации, высокие технологии, топливно-энергетический комплекс и нефтехимию, радио и космические технологии. В частности, "Система" контролирует сотового оператора МТС и предприятия башкирского ТЭКа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Nasdaq закрывает европейскую платформу
  • Сотрудники комиссии по ценным бумагам и биржам США попались на просмотре порнофильмов
  • Онищенко запретил поставлять в Россию детское питание "дочки" Nestle
  • Гуцериев готов продать 49% "Русснефти" компании АФК "Система"
  • "Коммерсант": банк "Россия" купил крупнейшего в РФ продавца телерекламы "Видео Интернешнл"
  • Абрамович остался на втором месте в списке британских толстосумов
  • Кудрин предрекает мировой экономике затяжной выход из кризиса
  • Путин в Вене договорился о вхождении Австрии в "Южный поток"
  • Саммит "большой двадцатки": экономика выздоравливает быстрее, чем ожидалось
  • Кудрин: на саммите G20 Россия не поддержала налог на финансовые операции
  • Российские индексы подскочили в пятницу, но неделю закончили в серьезном минусе
  • Австрия готова участвовать в проекте "Южный поток"
  • Минфин: российский бюджет потеряет 100 млрд рублей из-за скидки на газ для Украины
  • Apple обошла Microsoft по капитализации
  • Греция попросила Евросоюз и МВФ "запустить механизм" финансовой поддержки
  • Сорос: Америка должна осознать опасность деривативов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact