login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Советника Кадырова связали с убийством Умара Исраилова
8:25PM Monday, Apr 26, 2010
Герхард Ярош демонстрирует фоторобот подозреваемого в убийстве Умара Исраилова. Фото ©AFP
Прокуратура Вены заявила о причастности советника президента Чечни Шаа Турлаева к убийству Умара Исраилова, бывшего охранника Рамзана Кадырова. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление, которое сделал представитель прокуратуры Герхард Ярош (Gerhard Jarosch).

По его словам, в ходе следствия удалось установить связь между советником президента Чечни и Отто Кальтенбрюннером (Otto Kaltenbrunner), подозреваемым в убийстве Исраилова. Ранее Шаа Турлаев был объявлен в розыск по делу о покушении на представителя влиятельного чеченского семейства Ису Ямадаева.

В период с 2003 по 2005 год Умар Исраилов являлся одним из охранников Рамзана Кадырова. Позже он перебрался в Европу и получил политическое убежище в Австрии. В конце 2006 года Исраилов обратился с жалобой в Страсбургский суд. Он назвал себя жертвой режима Кадырова, а также заявил о том, что являлся свидетелем похищений людей и пыток по отношению к предполагаемым повстанцам.

13 января 2009 года Умар Исраилов был застрелен в Вене. На следующий день в Австрии был задержан подозреваемый по этому делу - выходец из Чечни, которого в сообщениях полиции называли как "Отто К." В прокуратуре заявили, что не располагают доказательствами того, что убийство Исраилова было совершено по политическим мотивам.

В июне 2009 года австрийская полиция сообщила о том, что раскрыла убийство Умара Исраилова. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что им известны имена и местонахождение непосредственного исполнителя преступления и его сообщника.

Также в полиции сообщили, что еще трое из девяти подозреваемых в причастности к убийству Исраилова находятся в австрийской тюрьме. Рудольф Майер (Rudolf Mayer), адвокат Отто Кальтенбрюннера, продолжает утверждать, что его подзащитный невиновен.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Парламент Северной Осетии оставил Мамсурова на посту главы республики
  • Яшин попросил прокуратуру проверить Суркова на причастность к "поганой пленочке"
  • Израильские военнослужащие уничтожили лидера палестинских боевиков
  • Авиасообщение между Ираком и Великобританией восстановлено после 20-летнего перерыва
  • Израиль разрешил ввозить и использовать iPad
  • Медведев предложил переназначить Мамсурова главой Северной Осетии
  • Медведев предложил продлить полномочия губернатора Липецкой области
  • В Ираке начали судить скрывших избиение заключенного "морских котиков"
  • Шаймиева назначили на вторую по старшинству должность в Татарстане

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact