login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Банки снижают уровень резервов и увеличивают прибыль
1:44PM Wednesday, Apr 28, 2010

Банки снижают уровень резервов и увеличивают прибыль

Давно для российской банковской системы не было такого удачного месяца, каким стал март: банки заработали почти столько же прибыли, сколько удалось получить за январь и февраль, пишет газета "Ведомости", основываясь на собственных подсчетах.

Всего за квартал банки заработали 114,9 млрд рублей, или 70% прибыли, заработанной в 2009 году.

Кроме того, в марте впервые с начала кризиса банки уменьшили резервы, хотя и совсем немного - на 4,5 млрд рублей, или 0,23%, до 2,14 трлн рублей. С начала года банки направили в резервы 189 млрд рублей против 297,1 млрд рублей за тот же период 2009 года, когда они получили 55,9 млрд рублей прибыли.

"Кредиты не росли, маржа сужалась, кроме снижения резервов, никаких очевидных причин увеличения прибыли банков я не вижу", - цитирует издание аналитика "ВТБ капитала" Дмитрия Дмитриева.

Увеличение прибыли практически полностью обусловлено меньшими отчислениями в резервы, в прошлом году туда отправлялась большая часть заработка, констатирует главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

На общий результат, по мнению Дмитриева, могли повлиять отдельные банки - например, "Сбербанк", который в марте продал проблемную задолженность дочернему "Сбербанк капиталу", но не раскрыл, как это повлияло на его отчет о прибылях и убытках.

Начало роспуска резервов - хорошая новость, уверена Орлова, хотя по крайней мере до лета скорее всего еще будет наблюдаться рост накопленных резервов. Мартовское сокращение говорит о том, что все больше банков управляют своей просроченной задолженностью - что-то продают, что-то списывают, так что тренд на увеличение резервов еще некоторое время может сохраниться, но в отдельные месяцы будет наблюдаться их сокращение, считает Орлова.

"Мы создавали резервы в основном в конце 2008 - начале 2009 года, а затем они практически не увеличивались, в то время как бизнес банка рос, так что прошлый год у нас стал лучшим по прибыли за всю историю", - говорит предправления "Нордеа банка" Игорь Буланцев. Этот год, по его мнению, окажется более сложным, потому что конкуренция за клиентов растет и маржа сокращается.

Статистика подтверждает, что основной бизнес банков пока скорее стагнирует: совокупный кредитный портфель банковской системы за месяц сократился на 0,66% до 19,6 трлн рублей, его рост наблюдался только в январе. Правда, активы в целом выросли, но незначительно - всего на 0,77%, до 28,96 трлн рублей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Норвежцы купят алюминиевый бизнес в Бразилии за пять миллиардов долларов
  • "Альфа-групп" заложила государству долю в "Мегафоне"
  • Российское представительство Daimler оштрафовали в США за взятки
  • Европа оценила убытки туризма и авиакомпаний от Эйяфьятлайокудля
  • "Трансаэро" купила 23 подержанных "Боинга"
  • Суд разрешил миллиону женщин обвинить Wal-Mart в дискриминации
  • Dunkin' Donuts откроет в России 20 кофеен
  • ФАС обвинила торговые сети в завышении цен на импортное вино
  • "Сургутнефтегазу" разрешили купить долю в венгерской компании
  • Московские пожарные заблокировали выдачу лицензий на продажу алкоголя
  • Российские авиакомпании попросят компенсации потерь от извержения вулкана
  • "Русское лото" получит 100 рублей за организацию олимпийских лотерей
  • Найдена причина неисправностей "Сапсана"
  • "Система" получила 100 процентов "Скай Линка"
  • Французские рабочие Airbus объявили забастовку
  • Технологические компании США скопили наличными четверть триллиона долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact