login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

В Туркмении на крупном газовом месторождении нашли еще и нефть
6:05PM Friday, Apr 30, 2010

Государственный концерн "Туркменнебит" ("Туркменнефть") в результате разведочных работ на месторождении Алтыгуйы в Балканском велаяте (область на западе республики) открыл новые перспективные залежи нефти

Государственный концерн "Туркменнебит" ("Туркменнефть") в результате разведочных работ на месторождении Алтыгуйы в Балканском велаяте (область на западе республики) открыл новые перспективные залежи нефти, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

При разработке разведочной скважины №4 на глубине 3728- 3740 метров был получен мощный нефтегазовый фонтан высокой производительностью.

По предварительным данным, суточный приток скважины составляет 75 тонн нефти и 100 тысяч кубометров газа.

Ранее месторождение Алтыгуйы, поисково-разведочные работы на котором велись с 2008 года, считалось только газовым. Наличие больших объемов газа, выявленных разведочным бурением, позволило с 2009 года приступить к опытно-промышленной эксплуатации месторождения и одновременно продолжать поисково-разведочные исследования в его более глубоких слоях.

К настоящему времени на месторождении идут работы по определению предельных границ расположения нефти и газа. С помощью 4 буровых установок продолжаются поисково-исследовательские работы, которые позволят оконтурить площадь месторождения и подсчитать его запасы углеводородов.

Добытый на месторождении Алтыгуйы газ по системе трубопроводов транспортируется в экспортный газопровод Корпедже-Курт Куи, по которому Туркмения осуществляет поставки своего природного газа в Иран. Нефть с первой нефтяной скважины уже начала поступать на Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов.

Также в пятницу стало известно, что поставки туркменского газа в Китай с начала эксплуатации газопровода Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай в декабре прошлого года превысили 1 млрд кубометров.

В целом за год, в соответствии с двусторонними договоренностями, по Трансазиатскому трубопроводу планируется транспортировать 6 млрд кубометров газа, сообщила государственная информационная служба Туркмении.

Сейчас объем ежесуточных поставок газа доведен до 10 млн кубометров.

Газопровод общей протяженностью свыше 7 тысяч км, введенный в строй в середине декабря 2009 года, рассчитан на обеспечение поставок в КНР до 40 млрд кубометров природного газа ежегодно в течение 30 лет.

На полную проектную мощность газовая магистраль выйдет к 2012 году, когда на территории Узбекистана и Казахстана будет введена в действие вторая нитка этого газопровода.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Миноритарии заставили милицию проверить "Транснефть"
  • Рабочие и профсоюзы вышли на демонстрацию против банкиров с Уолл-стрит
  • Американская молодежь назвала Google и ФБР лучшими работодателями
  • Профсоюзы призвали рабочих прекратить забастовку на заводах Airbus во Франции
  • В "Шереметьево" начал работу терминал Е
  • Россия и Украина поделили строительство самолетов Ан
  • Индия запретила импорт китайского телекоммуникационного оборудования
  • В московских электричках объявили месячник борьбы с "зайцами"
  • Kenzo купил косметический бренд у российского "Фаберлика"
  • Суд признал банкротом торговую сеть электроники "Мир"
  • Онищенко перечислил претензии Роспотребнадзора к Nestle
  • Forbes назвал самых высокооплачиваемых женщин США
  • UTair опровергла информацию о продаже компании
  • E.On продаст свой бизнес в США за 7,6 миллиарда долларов
  • Прокуратура предупредила об опасности пуска "Сапсанов" в Нижний Новгород
  • Крупнейшего внутреннего авиаперевозчика России выставили на продажу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact