login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

"Банк Москвы" получил в первом квартале более половины бюджетных депозитов
12:40PM Friday, May 14, 2010

"Банк Москвы" в январе - марте 2010 года привлек на депозиты более половины (57,1%) от всей суммы средств федерального бюджета, размещенных в банках

"Банк Москвы" в январе - марте 2010 года привлек на депозиты более половины (57,1%) от всей суммы средств федерального бюджета, размещенных в банках, пишет газета "Ведомости", основываясь на данных отчета правительства о реализации мер по поддержке финансового рынка и банковских услуг за первый квартал этого года.

Всего Минфином было размещено 84 млрд рублей. Другими получателями средств выступали "Россельхозбанк", "Банк ВТБ Северо-Запад" и "Банк Санкт-Петербург".

Размещение средств Минфина наравне с госкорпорациями на депозитах стало одной из антикризисных мер, направленных на поддержку банков ресурсами. Претендовать на средства Минфина, по его подсчетам, могли 29 банков.

От претендентов требовалась генеральная лицензия ЦБ, не менее 5 млрд рублей капитала, рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже Ва3 по классификации Moody's или BB- по Fitch Ratings либо S&P, регистрация в системе страхования вкладов физлиц; у банка не должно быть задержек с возвратом ранее полученных бюджетных денег.

"Минимальная ставка размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты, определяемая Минфином перед проведением отбора заявок за отчетный период, постепенно снижалась с 7,2 до 6,5%", - говорится в отчете правительства. 40 млрд рублей (поровну на четыре и шесть месяцев) "Банк Москвы" привлек по верхней планке - 7,2%, 8 млрд рублей (на полгода) - по ставке 6,7%.

Средства были привлечены под рыночные ставки, что ниже ставки рефинансирования Центробанка, и будут направлены на рефинансирование более дорогих пассивов и развитие активных операций - кредитования, покупки долговых ценных бумаг и т.д., говорит вице-президент "Банка Москвы" Алексей Сытников. Дорогими эти средства банк не считает. Сытников также подчеркивает, что в отборе заявок кроме Банка Москвы также принимали участие крупнейшие банки, в том числе со 100%-ным государственным участием.

Один из руководителей Россельхозбанка объяснил потребность в ресурсах кредитованием посевной. К концу квартала ставки Минфина были на грани привлекательности, поэтому их привлечение удивления не вызывает, говорит менеджер банка - заемщика Минфина в 2009 году. У "Банка Москвы" эти средства появились не от дефицита ликвидности, а оттого что банк таким образом оптимизировал свои источники пассивов, заменив более дорогие кредиты ЦБ, отмечает аналитик "Ренессанс капитала" Максим Раскоснов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вернуться в Россию Гуцериеву помогли Медведев и Путин
  • Гостиницы Петербурга завысили цены в преддверии экономического форума
  • Банк Прохорова получил в залог "Седьмой континент"
  • Приморье решило отобрать "Владивосток авиа" у "Аэрофлота"
  • "Аэрофлот" попросил чиновников компенсировать убытки от извержения вулкана
  • Затраты ВР на борьбу с нефтяным пятном выросли до 450 миллионов долларов
  • Грузовая "дочка" "Аэрофлота" признана банкротом
  • "Северсталь" вложилась в проекты в Конго и Габоне
  • Запуск "Сапсанов" в Нижний Новгород отложили на месяц
  • Суд признал "Цифроград" банкротом
  • SAP купит производителя ПО для бизнес-анализа за шесть миллиардов долларов
  • Wal-Mart возобновил переговоры о покупке "Ленты"
  • "Русский стандарт" ввязался в борьбу за Nemiroff
  • Структуры Ахметова опровергли информацию о покупке половины "Запорожстали"
  • Япония займется экспортом технологий высокоскоростных поездов
  • Тулеев оценил ущерб от взрывов на "Распадской"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact