login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Оппозиционеры призвали СМИ на митинг в защиту Конституции
4:52PM Tuesday, May 18, 2010
На одной из акций в защиту конституции. Фото "Ленты.Ру"
Правозащитники и представители оппозиции обратились с открытым письмом к главным редакторам российских средств массовой информации, в котором попросили поддержать очередной митинг в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Следующая акция должна пройти 31 мая на Триумфальной площади в Москве.

Под открытым письмом, поступившим в распоряжение "Ленты.Ру", подписались председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, активист движения "Левый фронт" Константин Косякин, а также лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов. В обращении отмечается, что столичная мэрия еще ни разу не санкционировала проведение подобного митинга.

Кроме того, авторы открытого письма утверждают, что 31 марта, во время проведения предыдущего митинга, московские власти пытались спровоцировать оппозиционеров, отправив на Триумфальную площадь активистов прокремлевских организаций. Авторы обращения опасаются, что 31 мая подобная ситуация может повториться.

По мнению оппозиционеров, если на митинге будут присутствовать главные редакторы российских СМИ (даже просто в качестве журналистов), то сотрудники правоохранительных органов будут вести себя корректно и не допустят столкновений.

Оппозиция проводит митинги на Триумфальной площади вопреки запретам московских властей. Участников подобных акций разгоняют бойцы ОМОНа. Оппозиционеры считают, что столичная мэрия незаконно отказывается согласовывать проведение мероприятий, и регулярно оспаривают решения властей. При этом суды все подобные иски, как правило, отклоняют.

В связи с этим Эдуард Лимонов выразил свое недоверие всем судам, действующим на территории Москвы. Он отметил, что за последние 16 месяцев его задерживали восемь раз. При этом шесть раз Лимонов был осужден за участие в несанкционированных акциях на Триумфальной площади. Вместе с тем, как утверждает оппозиционер, судьи постоянно игнорируют показания свидетелей в его защиту.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Верховный суд Дагестана повторил вердикт по делу об убийстве лидера"Яблока"
  • В Дагестане убиты два милицейских начальника
  • Обвиняемых в нападении на Нальчик снова оставили без суда присяжных
  • В Иерусалиме произошли столкновения ортодоксов в полицией
  • На Кавказе создадут "туристический кластер" стоимостью 450 миллиардов рублей
  • Известного ингушского блогера нашли в Бутырке
  • В Хасавюрте неизвестные застрелили двух человек
  • На севере Ирака погибли 25 футбольных болельщиков
  • При нападении на дагестанских связистов погиб директор районного телеканала

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact