login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Украина просит впустить ее в газотранспортную сеть "Газпрома"
11:23AM Wednesday, May 19, 2010

На VII украинско-российского экономического форума с участием Дмитрия Медведева и президента Украины Виктора Януковича глава минтопэнерго Украины Юрий Бойко попросил "поддержку России в транзите газа из Туркмении на взаимовыгодной основе
На предложения бизнесменов и Юрия Бойко Дмитрий Медведев ответил, что "эта тема никогда не исключается". "Но она не бывает двусторонней, - уточнил он. - И в конечном счете упирается в наши договоренности с узбеками или с другими коллегами, с туркменами на
Как пишет газета, другой высокопоставленный российский чиновник заверил: "Никого в ГТС мы пускать не намерены". Однако, уточнил он, "все будет зависеть от пакетного решения в газовой сфере и тех уступок, на которые пойдут украинцы"

На VII украинско-российском экономическом форуме с участием Дмитрия Медведева и президента Украины Виктора Януковича глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко попросил "поддержку России в транзите газа из Туркмении на взаимовыгодной основе, а также гарантии объемов транзита российского газа в Европу в связи со строительством Россией обходных газовых трубопроводов".

Как пишет "Коммерсант", украинские бизнесмены также спрашивали у российского президента, можно ли "рассчитывать на помощь России в части транспорта узбекского газа по ГТС "Газпрома".

Россия прекратила транзит газа из Средней Азии по контрактам третьих сторон в 2006 году.

С тех пор весь газ для Украины закупает и перепродает "Газпром" (в том числе до начала 2009 года - через дочернего трейдера Rosukrenergo), и других прецедентов транзита стороннего газа по российским газопроводам не было.

Украина не первый раз пытается сама закупать газ, чтобы привлекать "Газпром" только как транзитера. Однако пока ни одна из подобных схем не была запущена.

На предложения бизнесменов и Юрия Бойко Дмитрий Медведев ответил, что "эта тема никогда не исключается". "Но она не бывает двусторонней, - уточнил он. - И в конечном счете упирается в наши договоренности с узбеками или с другими коллегами, с туркменами например".

Как пишет газета, другой высокопоставленный российский чиновник заверил: "Никого в ГТС мы пускать не намерены". Однако, уточнил он, "все будет зависеть от пакетного решения в газовой сфере и тех уступок, на которые пойдут украинцы".

Каких еще уступок от Киева ждет Москва, уточнил вице-премьер Игорь Сечин. Он сказал, что "Газпром" и "Нафтогаз" обсуждают возможность "создания СП с последующей возможностью дополнительной интеграции". Вице-премьер пояснил, что "Газпром" заинтересован увеличить свое присутствие на внутреннем рынке Украины, а целью "Нафтогаза" является обмен активами и нахождение "формулы стабилизации поставок на внутренний рынок".

Пока "Газпром сбыт Украина" даже при наличии лицензии на продажу в стране 7,5 млрд кубометров газа продает лишь 1,8-2,8 млрд кубометров в год.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Онищенко запретил продажу нескольких видов кофе Nestle
  • Вернуться в Россию Гуцериеву помогли Медведев и Путин
  • "Аэрофлот" и частные авиакомпании обменялись жалобными письмами в Минтранс
  • Wal-Mart отчиталась о рекордной прибыли
  • Почта оставила Высший арбитражный суд без переписки
  • Россия предложила США совместно производить Ан-124
  • Суд не разрешил бастовать сотрудникам British Airways
  • "Сургутнефтегаз" скопил на счетах больше ExxonMobil и "Газпрома"
  • Китайского миллиардера приговорили к 14 годам тюрьмы
  • "Вимм-Билль-Данн" впервые сменил председателя совета директоров
  • "Газпром" выплатил членам правления миллиард рублей
  • Производитель Superjet стал прибыльным благодаря "прочим доходам"
  • "Балтика" начнет разливать газировку
  • Онищенко пригрозил Nestle судом за заявления посла Швейцарии
  • Названы претенденты на пост главы крупнейшей нефтяной компании России
  • ТНК-ВР займется поиском газа на Украине

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact