login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Кучма навечно оставил Черноморский флот в Крыму
5:01PM Friday, May 28, 2010
Леонид Кучма. Архивное фото ©AFP
Бывший президент Украины Леонид Кучма в интервью испанскому изданию El Pais заявил, что никакой проблемы в продлении срока аренды базы в Севастополе до 2042 года не видит. "С военной и стратегической точек зрения флот Украине не угрожает", - сказал он.

Более того, по словам Кучмы, флот останется в Крыму навсегда. "Можно ли представить, что Россия уйдет после истечения срока аренды? Не уйдет, так как некуда - база в Новороссийске, которую она пытается построить, будет стоить миллиарды долларов", - сказал бывший президент.

"Разве кто-то думает, что надо бороться с Россией или что кто-то встанет на нашу сторону? Я уверен, что ни ЕС, ни США и пальцем не пошевелят, так как уйти из Севастополя - это был бы такой моральный удар для русской психологии, что, если бы российский президент принял решение (вывести флот), в следующий же день он перестал бы быть президентом", - пояснил Кучма.

Вместе с тем он выразил удивление тем фактом, что договор о продлении аренды базы в Севастополе Москва и Киев увязали с ценой на газ. По его словам, такая схема привела к бартеру, хотя лучше было бы, если Украина назначила России рыночную цену за транзит газа и рыночную стоимость аренды базы. Договор подписали поспешно, заключил Кучма.

Говоря о предложении объединить "Газпром" и "Нафтогаз", бывший президент отметил, что поддерживает идею сотрудничества в энергетике, но высказался категорически против слияния двух компаний из-за колоссальной разницы в их цене.

Как сообщалось ранее, Россия и Украина заключили договор о том, что Москва предоставляет существенную скидку на газ, а Киев за это продлевает срок аренды базы ЧФ РФ в Севастополе до 2042 года.

Это соглашение вызвало на Украине резкую критику со стороны оппозиции, которая назвала эти договоренности сдачей национальных интересов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Афганские талибы попытались сорвать переговоры о перемирии
  • Медведев признал Страсбургский суд политически ангажированным
  • Задержанный в Москве турок оказался однофамильцем террориста
  • Следователи нашли связь между тремя взрывами в Нальчике
  • Пакистанская полиция освободила одну из захваченных талибами мечетей
  • Охрану Махмуда Аббаса арестовали за массовый прогул
  • Китай отказал в помощи виновниками гибели южнокорейского корвета
  • В связи с терактом в Ставрополе возбуждены дела о халатности
  • Москвича задержали за "пробег" по автомобилю с мигалкой
  • Пакистанские талибы захватили в заложники 1500 прихожан мечети
  • Россия заподозрила НАТО в нарушении акта о сотрудничестве
  • Международный аэропорт Гватемалы закрыт из-за вулканического пепла
  • Задержаны подозреваемые в организации теракта в Ставрополе
  • В Пакистане задержан еще один подозреваемый в теракте на Таймс-сквер
  • Во Внуково самолет съехал с полосы из-за птицы в двигателе
  • Российскую молодежь идентифицируют за 22 миллиарда рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact