login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В результате захвата пакистанских мечетей погибли 70 человек
6:40PM Friday, May 28, 2010
Одна из мечетей в Лахоре. Фото ©AFP
В результате захвата двух мечетей в пакистанском городе Лахор погибли как минимум 70 человек. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление представителей властей. Начальник местной службы спасения Ризван Насир (Rizwan Nasir) также рассказал, что 108 человек получили ранения. В настоящее время пакистанская полиция продолжает поиски оставшихся террористов.

В то же время издание The Times of India сообщает о 78 пострадавших. Также отмечается, что трое террористов-смертников взорвали себя, когда полицейские начали штурм одной из мечетей. Как минимум двое нападавших смогли скрыться. В настоящее время обе мечети находятся под контролем полиции.

Точных данных о количестве пострадавших полицейских пока нет. Ранее агентство AFP сообщало, что в результате перестрелки с боевиками ранения получил лишь один человек. При этом, по данным The Times of India, в ходе спецоперации пострадали 7 полицейских.

Ранее местный телеканал ARY сообщил, что пакистанская полиция освободила лишь одну из мечетей. Также отмечалось, что в здании находились трое боевиков. Двое из нападавших были арестованы, причем один из них получил серьезные ранения во время штурма. Также известно, что второй террорист оказался подростком. Третий боевик взорвал себя, когда начался штурм.

Приблизительно в то же время пакистанский канал Geo TV продемонстрировал кадры, на которых были видны полицейские, стоящие на крыше второй мечети. Однако официального подтверждения того, что она тоже была освобождена, на тот момент не было.

Захват двух мечетей, принадлежащих к Ахмадийской мусульманской общине (отколовшемуся от ислама движению), был совершен днем 28 мая. Террористы открыли огонь по находившимся в зданиях прихожанам. Также сообщалось, что боевики бросали в помещения гранаты. У некоторых из нападавших были пояса со взрывчаткой.

Всего в заложниках оказались около полутора тысяч прихожан. Ответственность за эти нападения взяла на себя пакистанская ячейка движения "Талибан". В то же время представители местных властей отмечают, что пока рано рассуждать о том, кто стоит за этими атаками.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израиль создаст собственные ракеты для истребителя F-35
  • Ресин исключил рост цен на жилье в Москве
  • Центр Гватемалы объявлен зоной бедствия из-за извержения вулкана. Едва ли не первым погиб журналист "горячих новостей"
  • Рекламный ролик Nike на YouTube посмотрели 10 миллионов раз
  • В Германии курит каждый четвертый житель
  • Чемпионат по стрип-покеру станет международным
  • Учительница по ошибке отдала школьнице DVD с порнофильмом
  • С 11 лет дети перестают мыслить как коммунисты, выяснили ученые
  • Нацкомиссию Украины по морали смутила "Чобля"
  • Бывшего депутата бундестага осудили за детскую порнографию
  • Отель "Уотергейт" в Вашингтоне сменил владельца
  • Сборную Колумбии по футболу обокрали в ЮАР
  • Человек впервые пересек Ла-Манш на связке воздушных шариков (ВИДЕО)
  • Террористы взяли в заложники две тысячи человек в пакистанской мечети (ВИДЕО)
  • Найден "виновник" сбоя систем межпланетного зонда Voyager 2, в котором подозревали инопланетян
  • КНДР надеется, что Россия подтвердит ее непричастность к уничтожению южнокорейского корвета

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact