login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Секретом прочности Великой китайской стены назвали рисовую кашу
5:54PM Sunday, May 30, 2010
Великая китайская стена. Фото ©AFP
Китайские ученые узнали секрет прочности и долговечности Великой стены. Как пишет в воскресенье, 30 мая, газета The Daily Telegraph, химики установили, что в состав раствора, скрепляющего каменные блоки сооружения, входила клейкая рисовая каша.

По словам профессора университета провинции Чжэцзян, рабочие, строившие Великую китайскую стену во время правления династии Мин, около 600 лет назад, готовили раствор для скрепления блоков из вареного риса и гашеной извести - стандартного компонента строительных смесей. Использование рисовой каши было для того времени весьма прогрессивным и новаторским шагом.

"Секрет раствора для строительства Великой китайской стены заключается в особом сочетании органических и неорганических веществ, объединившихся в составе смеси. Амилопектин из риса и карбонат кальция из извести, соединяясь, дают вещество, которое обладает высокой механической прочностью", - пояснил ученый. На участках почвы, куда попадали капли этого раствора, до сих пор не могут прорасти травы.

Примечательно, что тот рис, из которого варился "клейстер" для Великой стены, китайские рабочие также употребляли в пищу. Профессор университета провинции Чжэцзян отметил, что клейкая рисовая каша использовалась не только для возведения стены, но и для строительства гробниц и храмовых комплексов времен династии Мин.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Производитель пакета Roxio купит DivX
  • Apple превратит iPhone в ТВ-приставку
  • Македонский дизайнер свернул электронную "читалку" в трубку
  • NEC выпустит компьютер-моноблок с 3D-экраном
  • Начались продажи iPad за пределами США
  • Чиновники не разрешат самовольно сменить WiMAX на LTE
  • Стодолларовый детский ноутбук превратился в планшет
  • Acer анонсировал смартфон Stream
  • Британский ученый стал переносчиком компьютерного вируса
  • Apple стала самой дорогой IT-компанией в мире
  • Sony показала сворачивающийся экран
  • В России начались продажи телефона из вторсырья
  • Intel отдала рынок дискретных видеокарт Nvidia и AMD
  • Представлен самый быстрый графический чип для ноутбуков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact