login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

ФАС вчетверо уменьшит штраф для "Роснефти"
11:01AM Wednesday, Jun 9, 2010
Фото ©AFP
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может уменьшить штраф "Роснефти" за рост цен на бензин в четыре раза, если с ней будет подписано мировое соглашение. Такое предложение крупнейшей нефтяной компании России глава ФАС Игорь Артемьев сделал после того, как вице-премьер Игорь Шувалов рекомендовал ФАС бороться "с нарушениями, а не с компаниями".

Сейчас государственной "Роснефти", которую ФАС признала виновной в росте цен на рынках нефтепродуктов, грозит штраф в 5,3 миллиарда рублей. Рассмотрение спора "Роснефти" и ФАС в суде ранее было отложено в связи с введением примирительных процедур между сторонами. От других нефтяников предложений о мировом соглашении ФАС пока не получала.

ФАС, напомним, в течение нескольких лет вела борьбу с завышением цен на нефтепродукты крупнейшими российскими компаниями: ТНК-ВР, "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром нефть". В 2008-2009 годах ведомство оштрафовало нефтяников в общей сложности на 26 миллиардов рублей, однако практически все штрафы компании успешно оспорили в судах.

В конце мая 2010 года Высший арбитражный суд признал законным штраф ФАС в отношении ТНК-ВР на сумму в 1,1 миллиарда рублей, отменив решения низших инстанций. В ФАС тогда отмечали, что решение ВАС по делу ТНК-ВР станет прецедентным для остальных споров службы с нефтяниками.

8 июня Шувалов призвал ФАС бороться не с естественными монополиями и нефтяными компаниями, а с допускаемыми ими нарушениями закона. Он также добавил, что "нефтяные компании - это наш огромный ресурс, это толкатели экономики".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Акции BP выросли впервые за неделю
  • На рынке труда наметился стойкий рост вакансий
  • Минфин задумал поднять акциз на водку - может подорожать вдвое
  • Эксперты: без Израиля "Голубой поток-2" станет экономически бессмысленным
  • Налоговики не смогут взимать долги с физических лиц, пока их не накопится на 1500 рублей
  • Российские биржевые индексы во вторник скатились на полтора-два процента
  • Янукович предлагает России меняться активами
  • Шувалов призывает ФАС не наседать на нефтяников - они "лидеры нашего развития"
  • АСВ готово продать свой 29,9%-ный пакет акций "Ростелекома"
  • В Евросоюзе появится налоговая полиция - Eurofisc
  • Арбитражный суд позволил банку менять условия договора
  • The Daily Telegraph: евро не протянет и пяти лет
  • Правительство решило, что аэропорт "Шереметьево" может быть продан инвесторам
  • За бюджетный дефицит странам еврозоны грозит отлучение от помощи
  • "Сбербанк" намерен купить крупный украинский банк
  • Путин согласен с турецким премьером: газопровод "Голубой поток-2" не будет доведен до Израиля

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact