login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

BP: Россия опередила Саудовскую Аравию по нефтедобыче
10:30AM Thursday, Jun 10, 2010

По данным компании ВР, в 2009 году Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти, опередив Саудовскую Аравию
В целом объем производства нефти в мире сократился за год на 2,6% или на 2 млн баррелей в сутки – это самое большое падение с 1982 года
Тем временем, потребление природного газа в мире в 2009 году, согласно данным компании, уменьшилось

По данным компании ВР, в 2009 году Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти, опередив Саудовскую Аравию, пишет BBC.

Согласно подготовленному ВР ежегодному статистическому обзору мировой энергетики (Statistical Review of World Energy), в прошлом году Россия увеличила добычу на 1,5% по сравнению с 2008 годом, в то время как в Саудовской Аравии производство нефти сократилось за год на 10,6%. Таким образом, доля России в мировой добыче нефти в 2009 году составила 12,9%, Саудовской Аравии – 12%.

В целом объем производства нефти в мире сократился за год на 2,6% или на 2 млн баррелей в сутки – это самое большое падение с 1982 года.

Что касается мирового потребления нефти, то в прошлом году, по подсчетам экспертов, оно сократилось на 1,2 млн баррелей в сутки, или на 1,7%.

ВР подсчитала, что подтвержденные мировые запасы нефти достигли в прошлом году 1,33 трлн баррелей, увеличившись на 700 млн баррелей.

Добыча газа сокращается

Тем временем, потребление природного газа в мире в 2009 году, согласно данным компании, уменьшилось. В обзоре также отмечается, что "добыча газа в мире сократилась впервые за историю наблюдений" на 2,1%.

"Производство резко упало в России (-12,1%) и в Туркмении (-44,8%), что было вызвано падением уровня потребления в России и во многих европейских странах, а также доступностью в Европе сжиженного природного газа, поставляемого по конкурентным ценам", - говорится в документе.

На этом фоне лидером мирового производства газа в 2009 году стали США, которые обошли Россию "благодаря продолжающейся экспансии поставок газа, добытого из нетрадиционных ресурсов".

В то же время резервы природного газа в мире, по данным ВР, увеличились на 2,21 трлн кубометров и достигли общего объема 187,49 трлн кубометров.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Для иннограда в Сколково одобрен первый проект
  • Производителей кофе оштрафовали в Германии на 30 миллионов евро
  • Крупнейший перевозчик Бразилии заказал у Airbus 25 лайнеров
  • Цены авиабилетов из Калининграда приравняют к железнодорожным
  • Антимонопольщики возбудили дело в отношении пяти "дочек" "Русала"
  • Минфин решил повысить акцизы на водку в полтора раза
  • ФАС вчетверо уменьшит штраф для "Роснефти"
  • Союз туриндустрии предсказал срыв отпусков россиян в Болгарии
  • Монополист российского рынка олова подал иск о банкротстве
  • Все российские гостиницы обретут звезды
  • Emirates заказали самолетов Airbus на 11 миллиардов долларов
  • Шувалов вступился за нефтяные компании перед ФАС
  • Франция нарушила пятивековую госмонополию на азартные игры
  • Названа самая доходная футбольная лига
  • Самый богатый человек Азии вложился в российский актив
  • Немецкая сеть Karstadt не достанется российским бизнесменам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact