login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Коллекторы нарисовали портрет злостного должника-россиянина: женатый мужчина средних лет с вредными привычками
2:18PM Thursday, Jun 10, 2010

Коллекторы нарисовали портрет злостного должника-россиянина

Коллекторское агентство "Секвойя Кредит Консолидейшн" по просьбе РБК daily проанализировало истории более 100 тысяч должников и создало его портрет: женатый мужчина среднего возраста, окончивший техникум и имеющий вредные привычки.

Банкиры объясняют, как эти граждане смогли получить кредит: в погоне за долей рынка они выдавали экспресс-кредиты, невзирая на лица. Это объясняет и рост просрочки по кредитам физлицам, который продолжается до сих пор: в апреле, по данным ЦБ, он подрос на 2%.

"Большинство заемщиков, с которыми нам приходится сталкиваться, не торопятся погашать кредит", - отмечает заместитель гендиректора "Секвойя Кредит Консолидейшн" Ирина Поддубная. Как правило, этим заемщикам давали экспресс-кредиты на неотложные нужды или кредиты в магазинах в среднем на сумму около 100 тысяч рублей.

"Мужчины, получая кредит, чаще не соизмеряют свои желания с реальными финансовыми возможностями, - говорит Ирина Поддубная. - В итоге они перестают выплачивать кредит, разочаровавшись в кредитовании как таковом".

Зампред правления банка "Ренессанс Кредит" Олег Скворцов подчеркивает, что банки знали, на что идут, и закладывали риски невозврата в высокие ставки по кредитам. "Стоит отметить, что другие 50% желающих взять кредит, которым все же отказывали, были еще хуже", - отмечают в "Ренессансе".

Финансовый коллапс внес коррективы в портрет неплательщика: он приобрел интеллигентные черты человека с высшим образованием и вполне дисциплинированного, но попавшего в сложную ситуацию из-за глобальных проблем экономики.

Как говорит Олег Скворцов, качество кредитов, выданных после кризиса, уже заметно лучше, а потому и объем переданных коллекторам кредитов в этом году должен быть меньше.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Агентство Fitch снизило рейтинг ВР сразу на 6 ступеней
  • "Ростелеком" обжаловал налоговые претензии на 1,8 миллиарда рублей
  • В Якутии запретили продавать посуду Zepter
  • Сенатор Пугачев продаст судостроительные активы государству
  • Производителей кофе оштрафовали в Германии на 30 миллионов евро
  • Крупнейший перевозчик Бразилии заказал у Airbus 25 лайнеров
  • Цены авиабилетов из Калининграда приравняют к железнодорожным
  • Антимонопольщики возбудили дело в отношении пяти "дочек" "Русала"
  • Минфин решил повысить акцизы на водку в полтора раза
  • ФАС вчетверо уменьшит штраф для "Роснефти"
  • Союз туриндустрии предсказал срыв отпусков россиян в Болгарии
  • Монополист российского рынка олова подал иск о банкротстве
  • Все российские гостиницы обретут звезды
  • Emirates заказали самолетов Airbus на 11 миллиардов долларов
  • Шувалов вступился за нефтяные компании перед ФАС
  • Франция нарушила пятивековую госмонополию на азартные игры

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact