login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Немцов пожаловался на московские суды в Страсбург
6:55PM Tuesday, Jun 22, 2010
Борис Немцов. Фото Александра Котомина, Лента.Ру
Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов направил в Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) жалобу на московские судебные органы. По словам политика, которые приводит "Интерфакс", в своем обращении к ЕСПЧ он обвинил столичные суды в нарушении Европейской конвенции по правам человека.

Между тем, как стало известно РИА Новости, аналогичную жалобу в ЕСПЧ подал и издательский дом "Коммерсант". Об этом агентству рассказал руководитель юридической службы ИД Георгий Иванов. По его словам, заявление было подано отдельно от жалобы оппозиционера, однако в будущем они, возможно, будут объединены в одно производство.

Поводом к подаче жалоб стали решения столичных судов, согласно которым Немцов и "Коммерсант" должны были выплатить мэру Москвы Юрию Лужкову по 500 тысяч рублей. Речь идет о постановлениях Замоскворецкого и Московского городского суда, принятых по итогам рассмотрения иска Лужкова о защите чести и достоинства

Иск градоначальника касался доклада "Лужков. Итоги", опубликованного Немцовым незадолго до выборов в Мосгордуму и посвященного критике столичного мэра. Выдержки из документа опубликовала принадлежащая ИД "Коммерсант" одноименная газета. В своем заявлении в суд градоначальник потребовал от автора и издательского дома опровергнуть семь фактов, изложенных в докладе, а также выплатить ему компенсацию в размере 10 миллионов рублей.

В ноябре 2009 года жалоба Лужкова была частично удовлетворена Замоскворецким судом, который снизил размер компенсаций до миллиона рублей (по 500 тысяч с каждого из ответчиков), а также обязал Немцова и "Коммерсант" опровергнуть заявление о коррумпированности Лужкова и его супруги Елены Батуриной. Решение Замоскворецкого суда в феврале 2010 года подтвердил Мосгорсуд.

По словам Немцова, он уже выполнил требование о выплате градоначальнику компенсации, а также внес соответствующие правки в доклад. Ранее оппозиционер пообещал оспорить постановления московских судов в Страсбурге и выразил уверенность, что по итогам рассмотрения дела в ЕСПЧ градоначальнику "придется все вернуть обратно".

19 июня стало известно, что Страсбургский суд запросил у российских властей информацию обо всех удовлетворенных судебных исках Лужкова о защите чести и достоинства. Запрос был подан в ходе рассмотрения жалобы, поданной оппозиционером Эдуардом Лимоновым, у которого мэр в 2007 году также отсудил 500 тысяч рублей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рамзан Кадыров стал блогером
  • Ахмед Закаев прибыл в ПАСЕ на дебаты о правах человека на Кавказе
  • Премьер Израиля одобрил строительство в Восточном Иерусалиме
  • Полиция Дубая пообещала установить камеры наблюдения "повсюду"
  • Израиль утвердил новые условия блокады Газы
  • В Чечне началась крупномасштабная охота на Доку Умарова
  • Сбежавшие из СИЗО в Дагестане эаключенные найдены
  • "Мемориал" обвинил дагестанских милиционеров в избиении женщины-адвоката
  • Подозреваемый в убийстве осетинских чиновников пошел на сделку со следствием

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact