login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Улюкаев: ЦБ оставит ставки неизменными
5:43PM Friday, Jun 25, 2010

Банк России считает текущий уровень процентных ставок по своим операциям приемлемым для экономики и не видит необходимости их снижения

Банк России считает текущий уровень процентных ставок по своим операциям приемлемым для экономики и не видит необходимости их снижения, заявил в интервью Reuters первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев.

С апреля 2009 года ЦБ РФ снижал процентные ставки 14 раз. В последний раз - с 1 июня 2010 года - ЦБР снизил ставку рефинансирования на очередные 25 базисных пунктов до 7,75 процента годовых.

"С одной стороны, инфляция по-прежнему не так резко, но сокращается относительно прошлого года, с другой стороны, есть восстановление экономики, которое становится более устойчивым, это касается и кредитования, и промышленного производства", - сказал Улюкаев.

Он привел данные о росте промпроизводства: за пять месяцев 2010 года - более 10% и в мае - более 12%, "то есть ситуация уже не такова, что мы должны посредством снижения процентных ставок стимулировать дополнительную экономическую активность", - считает зампред ЦБ.

Последний прогноз правительства по инфляции на 2010 год - 6,0-7,0%, на 2011 - 5,5-6,5%, на 2012 - 5,0-6,0%, на 2013 - 4,5-5,5%. Прогноз Улюкаева на 2010 год более оптимистичен: "Я думаю, что инфляция будет до 6% по итогам 2010 года". В июне рост потребительских цен может быть ниже 0,6%.

"В июне продолжится снижение цепного индекса инфляции, но это затухающая динамика, дефляции вполне можно ожидать в конце лета - начале осени, но в прошлом году у нас тоже была дефляция, и не надо ждать, что она будет больше чем в прошлом году", - сказал Улюкаев.

Он по-прежнему не исключает нарастания инфляционных рисков в четвертом квартале 2010 года. Это связано с ростом денежной массы на фоне активизации кредитования и восстановления экономики, рост которой в этом году может превысить 5%.

"Противодействующий инфляции фактор - укрепление реального курса рубля больше не действует. Кроме того, глобальные тренды - рост цен на энергоносители, продовольствие - постепенно начнут оказывать давление".

"Поэтому риски начнут нарастать, но для того и существует политика правительства и ЦБ, чтобы их сдерживать", - резюмировал первый зампред Центробанка..

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дерипаска продаст загрязняющий Байкал комбинат
  • IKEA отбила у налоговиков через суд 265 миллионов рублей
  • Подразделение "Газпрома" займется добычей нефти в Экваториальной Гвинее
  • Миллер объяснил слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" законами истории
  • Bombardier купила у РЖД группу электротехнических заводов
  • Долю Авена в Altimo оценили в 900 миллионов долларов
  • Российская сеть магазинов наняла переводчиков на таджикский
  • Табачникам разрешили отказаться от изображения рака легких
  • Ксения Собчак создаст в России сеть "Бубликов"
  • В России запретят торговать алкоголем с 11 вечера до 8 утра
  • Boeing и "Сколково" договорились о сотрудничестве
  • МТС потратит миллиард долларов на дивиденды
  • X5 будет доплачивать сотрудникам за сообщения о коррупции
  • На восстановление "Распадской" потребуется 10 миллиардов рублей
  • Президента "Роснефти" отстранили от управления компанией
  • Двигатель для Superjet прошел международную сертификацию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact