На трассе карт-центра "Крылатское", входящего в сеть "Серебряный дождь", прошел второй 24-часовой картинг-марафон. По некоторым данным участники единственного в России суточного карт-марафона прошли расстояние, которое разделяет Москву и Сочи, а точнее, 1550 километров. Как и год назад, в состязании приняли участие звезды кино и музыки Дмитрий Певцов и Макс Покровский.
Суточные марафоны – весьма популярное развлечение на Западе. Впрочем, развлечением эти гонки на выносливость назвать сложно. Но если в Италии подобные мероприятия стали давней традицией, то для России они пока еще в новинку.
"Мы решились провести у себя суточную гонку именно потому, что это очень популярный вид спорта, который становится модным и у нас в стране, - рассказывает PR-директор сети карт-центров "Серебряный дождь" Мария. - Тем более, были люди, готовые не просто принять участие в марафоне, но и выиграть его".
Первая гонка проводилась 19-20 июля прошлого года в "Крылатском". За год несколько изменился регламент проведения гонки.
Так, в первом марафоне принимало участие 8 команд по 4 человека. Теперь количество команд увеличилось до десяти, в аждой из которых по пять человек.
Организаторы оставляли за собой право определить максимальное и минимальное количество времени, которое каждый участник мог провести за рулем карта. Но теперь решили отказаться от этой практики.
"И нам, и нашим участникам первый опыт понравился. Гоша Куценко (известный многим по съемкам в "Антикиллере") тогда впервые сел в карт. Но с тех пор стал завсегдатаем наших мероприятий".
Есть ли аналогичные гонки в России?
Мы по праву называемся единственным российским 24-часовым карт-марафоном. Конечно, подобные гонки проводятся в Европе, но у нас в стране мы стали первооткрывателями.
Разумеется, организаторы марафона учитывали европейский опыт организации подобных гонок. Но все же пришлось учитывать российскую специфику.
"У нас нет стандартов для гонщиков. Ведь в гонке принимают участие 10 совершенно разных команд: это и профессиональные гонщики, и звезды шоу-бизнеса, и люди, которые прошли квалификацию в отборочных заездах. Сложно всех уравнять, сделать общие правила".
Как и год назад, в нынешних заездах принимали участие люди, известные российскому зрителю – лидер группы "Ногу свело" Макс Покровский, актеры Дмитрий Певцов и Гоша Куценко, ведущие музыкальных каналов Муз ТВ и MTV.
"Почему они к нам пришли? У нас очень хорошая трасса и машины. То есть, мы предлагаем лучшее из того, что есть на сегодняшний день.
Дмитрий Певцов к тому же принимает участие и в гонках в других классах, например, "Кубке Поло". Что касается профессиональных гонщиков, то они не могут пропустить такое событие".
Ирина Васильева. Напишите автору.