login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Сослуживец Юрия Гагарина рассказал о гибели космонавта
12:58PM Thursday, Jul 1, 2010
Юрий Гагарин. Фото с сайта NASA
Летчик-космонавт Василий Аксенов представил книгу "Дорогами испытаний", в которой подробно описал обстоятельства гибели Юрия Гагарина, сообщает РИА Новости. По версии Аксенова причиной авиакатастрофы, в которой погиб первый космонавт, стало неожиданное попадание самолета в зону сплошной облачности.

Летчик утверждает, что эту версию ему в первые дни после гибели Гагарина изложил член государственной комиссии по расследованию авиакатастрофы Сергей Анохин. Комиссия так и не назвала однозначных причин катастрофы, а доклад, подготовленный по итогам расследования, остался засекреченным.

Аксенов в день катастрофы, 27 марта 1968 года, проходил медицинское обследование вместе с Юрием Гагариным, но летал на другом самолете. По его словам, верхний край сплошной облачности в тот день располагался на высоте около 4000 метров, а нижний - не более 600 метров.

Юрий Гагарин и Владимир Серегин, находившиеся на борту самолета МиГ-15, закончили выполнять летное задание над верхним слоем облаков и приступили к интенсивному снижению, причем из-за облачности не могли ориентироваться по приборам. После выхода из этой зоны самолет шел к земле на скорости 700 километров в час, что не оставляло достаточно времени для выхода из пикирования.

Ранее в интервью и мемуарах современники Гагарина уже упоминали, что одной из причин катастрофы, очевидно, стали сложные погодные условия, недооцененные экипажем. В январе 2010 года в прессе появилась версия бывшего военного летчика Игоря Кузнецова и группы специалистов по авиации, которые объявили, что причиной аварии стала паническая атака, которую испытал Гагарин после разгерметизации кабины МиГ-15.

После первого полета в космос, совершенного 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин приобрел всемирную известность. Он работал в Центре подготовки космонавтов и некоторое время не имел летной практики, но затем решил восстановить квалификацию и приступил к тренировочным полетам под руководством инструктора Владимира Серегина. Имя Гагарина было присвоено многим населенным пунктам и улицам городов СССР. Кроме того, его имя носит Центр подготовки космонавтов в Звездном городке.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Под Будапештом разбился небольшой самолет
  • В столкновениях курдов с турками погибли 15 человек
  • БЮТ разблокировал Раду
  • Львовские власти собрались продать замок XVI века
  • Столицу Киевской области перенесут в Киевскую область
  • Нетаниягу тайно встретился с турецким министром
  • БЮТ снова заблокировал работу Верховной Рады
  • Кадыров наградит раненных во время теракта милиционеров
  • "Аль-Каеда" запустила пропагандистский журнал на английском языке
  • Фигурантка дела "русских шпионов" заинтересовала британскую контрразведку
  • Ураган "Алекс" достиг побережья Мексики
  • В Южной Корее осудили готовивших убийство главного перебежчика из КНДР
  • Матери задержанных туристов из США обратились к верховному лидеру Ирана
  • КНДР предложила Южной Корее совместно расследовать гибель корвета "Чхонан"
  • Сын лидера "Хамас" получил убежище в США
  • Полиция Кипра потеряла фигуранта "шпионского скандала"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact