login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

В НПО имени Лавочкина подтвердили участие в венерианской миссии
12:01PM Friday, Jul 23, 2010
Предположительный внешний вид станции "Венера-Д". Изображение с сайта laspace.ru
Специалисты российского НПО имени Лавочкина проводят научно-исследовательские разработки по созданию автоматической станции "Венера-Д" для изучения второй планеты Солнечной системы. Об этом сообщил генеральный конструктор и генеральный директор предприятия Виктор Хартов. Его слова цитирует "Интерфакс". Хартов подтвердил информацию, которую ранее сообщал журналистам директор Института космических исследований (ИКИ) РАН, академик Лев Зеленый.

В настоящий момент с НПО имени Лавочкина не заключено официального контракта на создание аппарата, тем не менее участие в научно-исследовательских работах помимо сотрудников предприятия принимают специалисты Центрального научно-исследовательского института машиностроения и Российской академии наук. Планируется, что финансирование проекта должно начаться в ближайшие несколько лет. Старт миссии предварительно намечен на 6 декабря 2016 года. Ракета-носитель, которая выведет станцию в космос, пока не определена, но предполагается что это может быть тяжелая ракета класса "Протон-М" или "Ангара-А5". До орбиты Венеры аппарат должен добраться 16 мая 2017 года.

"Венера-Д" будет изучать состав венерианской атмосферы и поверхности планеты. Ученые рассчитывают, что собранные данные помогут понять, почему на соседке Земли по Солнечной системе нет воды. Станция будет состоять из орбитального зонда, спускаемого аппарата и двух баллонов для исследования атмосферы и облаков. Один из баллонов будет работать на высоте около 55-60 километров, а второй спустится под облака на высоту 45-50 километров. Спускаемый аппарат предназначен для изучения химического состава венерианской атмосферы и грунта планеты. Передавать собранную баллонами и спускаемым аппаратом информацию на Землю будет орбитальный зонд. Кроме того, он сам будет исследовать атмосферу планеты и циркуляцию в ней газовых потоков.

Ученые не исключают, что в состав станции также могут быть включены итальянский радар и зонд -"ветролет", который будет в течение месяца дрейфовать над планетой на высоте 45-50 километров. Спускаемый аппарат в условиях агрессивной венерианской атмосферы должен продержаться от нескольких десятков часов до нескольких суток. Орбитальный зонд будет работать намного дольше остальных компонентов станции.

Решение о создании станции "Венера-Д" было принято в ноябре 2009 года. НПО имени Лавочкина ранее создавало космические аппараты "Венера" и "Вега" для изучения второй планеты Солнечной системы, и имеющиеся у предприятия наработки будут использованы для конструирования новой станции.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Samsung представил в России два смартфона на платформе bada
  • "Большая тройка" попросила Путина не отдавать частоты 4G новичкам
  • Российская национальная ОС появится в 2011 году
  • Samsung представил в России флагманский смартфон
  • Apple, Google и Yahoo! обвинили в нарушении почтового патента
  • Apple стала мировым лидером по числу уязвимостей
  • Tele2 готова вложить в российские сети LTE миллиарды долларов
  • Lenovo и Toshiba анонсировали новые планшеты
  • Panasonic снабдила 3D-телевизор жестким диском и приводом Blu-ray
  • Разработчик Adobe создал приложение для видезвонков
  • Apple продала рекордное число компьютеров Mac
  • Китайцы разрабатывают конкурента ОС Android
  • Вышла русскоязычная энциклопедия "Британника" для iPhone
  • Intel представила второй шестиядерный процессор
  • HP выбрала название для собственного планшета
  • Книги для Kindle обошли по продажам книги в твердой обложке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact