|  |  | 
|  | 
| Жара стала причиной роста смертности | 
Португальские власти подводят печальный итог небывалой жары, установившейся на территории Западной Европы. По данным медиков, смерть 1 тысячи 316 граждан страны так или иначе связана с тяжелыми для многих, небывало жаркими погодными условиями. Ожидается, что эти данные буду уточнены – статистика учла не все дни устойчивой жары. 
Данные по смертности, опубликованные в докладе министерства здравоохранения,  охватывают период с конца июля до 12 августа,  передает Reuters. Однако, жаркие дни установились в стране не только в очерченный министерством период. Вероятно, печальная статистика будет уточняться. 
В этом году жара в стране оказалась самой беспощадной за всю историю Португалии. Прямым следствием стали самые масштабные за последние 20 лет лесные пожары. Их площадь составила территорию, равную площади Люксембурга; их жертвами стали 15 человек. 
Как предполагается, столь высокое количество погибших от жары в этом году во многом объясняется нерасторопностью властей. Многим пострадавшим от обострения хронических заболеваний на фоне необычно высокой температуры не была вовремя оказана помощь.