login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Уходящему в отставку главе ВР нашли место в британо-российском предприятии ТНК-ВР
9:39PM Monday, Jul 26, 2010

Главе нефтяной компании ВР Тони Хейворду, чью отставку мировые сми ожидают в самое ближайшее время, предложат пост главы российско-британской энергетической группы ТНК-ВР
Главе нефтяной компании ВР Тони Хейворду, чью отставку мировые сми ожидают в самое ближайшее время, предложат пост главы российско-британской энергетической группы ТНК-ВР
Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек

Главе нефтяной компании ВР Тони Хейворду, чью отставку мировые сми ожидают в самое ближайшее время, предложат пост главы российско-британской энергетической группы ТНК-ВР. Во всяком случае, он может войти в совет директоров ТНК-ВР, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на источник в совете директоров ВР.

По этим данным, отставка Хейворда будет подтверждена либо сразу после идущего сейчас заседания совета директоров, либо на следующий день, когда во вторник откроются фондовые торги. Среди вопросов, которые будут рассмотрены - ликвидация последствий утечки нефти в Мексиканском заливе, финансовая ситуация в компании и перестановки в руководстве.

Хейворд проработал в компании 28 лет, из них последние три года - на посту исполнительного директора ВР.

Как напоминает РИА "Новости", деятельность Хейворда на посту главы ВР подверглась жесткой критике после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, которая привела к многомиллиардным убыткам для компании и масштабным последствиям для экологии региона.

Ожидается, что преемником Хейворда станет американец Роберт Дадли, который в 2003-2008 годах возглавлял российско-британскую нефтяную компанию ТНК-ВР, а сейчас является руководителем подразделения, отвечающего за ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе уже приближаются к 4 миллиардам долларов. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных "разгрузочных" скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано, по меньшей мере, 116 тысяч исков от пострадавших, по 67,5 тысячи из них сделаны выплаты на 207 миллионов долларов.

Во вторник, 27 июля, компания должна обнародовать результаты деятельности во 2 квартале текущего года, которые, без сомнения, будут серьезно омрачены непредвиденными расходами, связанными с ликвидацией утечки. ВР ранее объявила о продаже активов в США, Азии и на Ближнем Востоке на общую сумму в 10 миллиардов долларов для покрытия этих расходов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ТНК-ВР подтвердила интерес к покупке венесуэльских активов BP
  • Гендиректор ВР перейдет в ТНК-ВР
  • Бизнесмен попросил Медведева защитить его от компании Лисина
  • Совместное предприятие Total и "Новатэка" лишат лицензии
  • В суд подано заявление о банкротстве "Атлант-Союза"
  • Треть россиян оценила полезность продуктовых этикеток
  • Чубайс отказался от "наноподарка" Росстата
  • Бывший глава ТНК-ВР станет новым гендиректором BP
  • Государство пообещало сохранить контроль над "Ростелекомом"
  • Росавиация пригрозила отозвать лицензию у первого российского дискаунтера
  • "Русал" перезапустил завод на Ямайке
  • Из-за жары в "ВТБ 24" разрешили носить платья и футболки
  • Производитель Барби проиграл многолетнюю тяжбу за куклы Bratz
  • Товарный знак "напитка олигархов" вновь лишили охраны Роспатента
  • Ревизоры сочли работу "Роснано" недостаточно эффективной
  • "Ведомости" составили рейтинг самых богатых жен чиновников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact