login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Россия потребует от Грузии выдать задержанных на границе чеченцев
10:40AM Monday, Aug 5, 2002
Фото с сайта www.ntvru.com
Обновлено 05.08.2002 в 10:41:02

Россия потребует от Грузии выдать задержанных на границе чеченцев


Lenta.Ru публикует выступление главы российского МИДа по поводу обвинений официального Тбилиси в адрес Москвы
05.08.2002
Генпрокуратура России намерена обратиться к правоохранительным органам Грузии с требованием выдать группу вооруженных людей, задержанных на границе России с Грузией 3 августа. Как сообщает информационное агентство ", в соответствии с нормами международного права и имеющимися между Россией и Грузией договоренностями прокуратура уже готовит обращение к правоохранительным органам Грузии.

Напомним, 3 августа в районе заставы Гиреви грузинские военные задержали семерых вооруженных чеченцев, пришедших в Грузию со стороны России. По данным РИА "Новости", среди задержанных чеченцев есть раненые. Как сообщило информационное агентство "", во время допроса 4 августа чеченцы утверждали, что российские пограничники не просто вытеснили их из Чечни в Грузию, но сами "предоставили им коридор" для перехода границы.

Напомним, 27 июля на территорию Чечни в зоне ответственности Итум-Калинского погранотряда прошла большая группа боевиков. По информации российских военных, эти боевики (как тогда предполагалось - из отряда Руслана Гелаева) вышли в Чечню из Грузии. Российские пограничники окружили и вскоре разгромили отряд боевиков. Уцелевшие боевики группами по два-три человека отступили и скрылись в ущельях в окрестностях реки Аргун. Федеральные силы продолжают уничтожать эти группы.

Добавим, что по сведениям РИА "Новости" 4 августа сотрудники Федеральной пограничной службы уничтожили еще трех боевиков, пытавшихся пробраться из Грузии в Чечню.

В тот же день Грузия снова обвинила Россию в бомбардировке грузинской территории, сообщило информационное агентство "Интерфакс". Пресс-служба госдепартамента по охране государственной границы Грузии заявила, что 4 августа несколько российских самолетов Су-25 вторглись в воздушное пространство Грузии и подвергли территорию страны бомбовым ударам в районе горы Чонтио. По данным пресс-службы, жертв и пострадавших при бомбардировке нет.


По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Переговоры о прекращении терактов: бомбить Израиль отказался только ФАТХ
  • Израиль решил не наносить ответных ударов
  • 26 человек обвинены в попытке совершить исламский переворот в Египте
  • Бывший посол талибов Абдул Салам Заиф оказался в Гуантанамо
  • "Бригады мучеников Аль-Аксы" взяли на себя ответственность за теракт в Иерусалиме
  • В результате двух нападений на израильтян на Западном берегу ранены семь человек
  • Палестинец расстрелял автомашину тележурналистов в Иерусалиме
  • Автобус на севере Израиля был взорван террористами ХАМАС
  • На севере Израиля взорван пассажирский автобус
  • Английские спецслужбы: Хусейн снабдит палестинцем биологическим оружием
  • Иран и Саудовская Аравия не хотят американской войны в Ираке
  • Американского солдата обвиняют в избиении афганского заключенного
  • США с новым рвением взялись доказывать связь Ирака с террористами
  • У дома ливанского сторонника ФАТХ взорвалась бомба
  • Война с террором: США намечают новую цель
  • США ищет повод для нападения на Ирак

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact