login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Сбербанк рефинансировал кредит "Русала"
9:13AM Monday, Aug 9, 2010
Производство компании "Русал". Фото с сайта rusal.ru
Сбербанк рефинансировал кредит на 4,5 миллиарда долларов, взятый алюминиевой корпорацией "Русал" в госкорпорации Внешэкономбанк (ВЭБ). Газета "Ведомости" пишет, что, если через три года алюминиевая компания не сможет расплатиться с банком, то залог по кредиту - 25 процентов акций "Норильского никеля" - достанется не Сбербанку, а ВЭБу.

"Русал" и Сбербанк намерены закрыть сделку о реструктуризации кредита ВЭБа до конца августа.

В 2008 году правительство России поручило ВЭБe выдать кредиты тем российским компаниям, которые задолжали значительные суммы за рубежом. На эти цели госкорпорации были выделены 50 миллиардов долларов. В общей сложности ВЭБ принял решение о выдаче кредитов на 11 миллиардов долларов, после чего программа была свернута, а средства были направлены на поддержку банковской системы. Самую масштабную помощь ВЭБ оказал "Русалу".

Кредит "Русалу" на 4,5 миллиарда долларов был предоставлен на год с правом последующей пролонгации. В октябре 2009 года "Русал" воспользовался эти правом. Тогда же премьер-министр Владимир Путин предупредил заемщиков ВЭБа, что банк не намерен пролонгировать кредиты вечно.

"Ведомости" утверждают, что Сбербанк, рефинансировав кредит, получит в залог лишь половину залога "Русала". Другая половина останется у ВЭБа. Более того, если "Русал" допустит дефолт по кредиту Сбербанка, то ВЭБ имеет право обратить взыскание на все 25 процентов акций "Норникеля".

Сейчас "Русалу" Олега Дерипаски принадлежит 25,13 процентов "Норникеля" стоимостью в 8 миллиардов долларов. Еще 25 процентов "Норникеля" принадлежат "Интерросу" Владимира Потанина.

Владельцы блокпакетов "Норникеля" поссорились в июне после собрания акционеров компании, на котором "Русал" потерял одно место в совете директоров комбината. В "Русале" считают, что голосование было проведено менеджментом компании с нарушениями и требуют внеочередного собрания акционеров.

В качестве одного из вариантов выхода из ситуации аналитики и источники обсуждали продажу пакета акций государству. В Кремле однако заявили, что "Норникель" должен остаться частной компанией.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Сбербанк" активизировался на рынке кредитных карт
  • Российские биржи завершили неделю в минусе
  • Импортные пошлины на новые иномарки могут снизиться
  • "Русал" потребовал созыва внеочередного собрания акционеров "Норникеля"
  • Начиная с 2012 года, правительство свернет программы поддержки занятости
  • ФАО: мировых запасов пшеницы хватит, несмотря на неурожай в России
  • Онищенко вернет на российский рынок курятину из США
  • ТНК-ВР купила на Украине сеть АЗС за 302 млн долларов
  • ФНС выяснила, что Bloomberg в России не платит налоги
  • Инопресса: от российского запрета на экспорт зерна пострадают бедные страны и "российские бабушки"
  • Россияне набирают в кредит вентиляторы и кондиционеры
  • Доллар упал на 3 копейки, евро подрос на 11
  • Ежедневные газеты теряют тиражи и выручку
  • К 2013 году стоимость кредитов должна снизиться до 7-8% годовых
  • Минфин опубликовал основные направления бюджетной политики на три года
  • Россия займет почти половину уранового рынка ЮАР

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact