login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Семья Эльзы Кунгаевой перебралась в Норвегию. Навсегда
11:54AM Monday, Aug 25, 2003
Роза Башаева, мать Эльзы Кунгаевой. Съемка НТВ, архив, 27.05.2002
Обновлено 25.08.2003 в 12:38:41

Семья Эльзы Кунгаевой перебралась в Норвегию. Навсегда

Родственники чеченки Эльзы Кунгаевой, убитой в 2000 году полковником Юрием Будановым, навсегда покинули Россию. Как заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" журналистка Анна Политковская, семья Кунгаевых уехала "в одну из европейских стран", так как родители Эльзы боятся, что сторонники Буданова не оставят их в покое. Они опасаются за жизнь и здоровье остальных своих детей.

Радиостанция уточняет, что сам Юрий Буданов по время судебного процесса по делу об убийстве Кунгаевой не раз угрожал родителям Эльзы. Так, в своем последнем слове на суде Буданов обещал "лично открутить голову" отцу девушки Висе Кунгаеву.

25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной военный суд, рассмотревший дело об убийстве Эльзы Кунгаевой, признал командира полка виновным в похищении и убийстве чеченки и приговорил Буданова к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд лишил Буданова звания полковника и государственной награды "Орден мужества". Первого августа адвокат Юрия Буданова Алексей Дулимов подал в Верховный суд России кассационную жалобу на решение суда.

По данным ежедневной англоязычной газеты The Moscow Times, Кунгаевы отправились в Норвегию. В аэропорту Осло их встретили активисты правозащитных организаций, правительственные чиновники, а также представители чеченской диаспоры в Норвегии. Как пишет газета, Кунгаевы прибыли в страну по приглашению норвежского отделения Международной Хельсинской федерации по правам человека. Виса Кунгаев заявил журналистам, что не намерен возвращаться в Чечню, пока не будет уверен, что там его семье ничего не угрожает.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские войск пришли в Мосул искать Саддама Хусейна
  • Американские пехотинцы проходят крещение в родной реке Саддама Хусейна
  • США вербуют шпионов из числа агентов Хусейна
  • Американцам не хватает в Ираке 60 тысяч солдат
  • Израиль считает, что убитые в Газе палестинцы планировали теракт
  • В Газе был убит один из руководителей боевого крыла ХАМАС
  • При обстреле израильскими вертолетами машины погибли 4 палестинца
  • Израильские вертолеты обстреляли автомобиль в Газе
  • США пытаются завербовать бывших сотрудников разведки Хусейна
  • Теракт против духовного лидера шиитов: погибли три человека
  • Палестинцы выпустили по Израилю первую ракету с расширенным радиусом действия
  • Палестинские власти в Рафиахе завалили три туннеля для доставки оружия
  • В Киркуке продолжаются столкновения курдов с туркменами
  • В Персидском заливе село на мель судно с 109 иракцами
  • Американцы открыли интернет-кафе в родном городе Хусейна
  • 69 процентов американцев сомневаются в политике США в Ираке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact