login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Дэвид Рокфеллер: главную роль в мировом кризисе сыграли банкиры
5:42PM Wednesday, Aug 18, 2010

Отвечая на вопрос немецкой газеты, виноваты ли банкиры в нынешнем кризисе, Рокфеллер сказал: "Конечно, они сыграли ключевую роль

Ключевую роль в нынешнем мировом финансовом кризисе сыграли банкиры, но у них были помощники, заявил в опубликованном сегодня интервью немецкой газете Handelsblatt известный банкир Дэвид Рокфеллер.

Отвечая на вопрос немецкой газеты, виноваты ли банкиры в нынешнем кризисе, Рокфеллер сказал: "Конечно, они сыграли ключевую роль. Небрежная раздача кредитов, экзотические финансовые продукты, которые они продавали своим клиентам. Это все является причиной финансового кризиса".

Однако, убежден 95-летний американский банкир, не одни лишь банкиры в этом виноваты - у них были помощники: политики, ипотечные маклеры, Федеральная резервная система США.

"На пике ипотечного бума вера в нерегулируемый свободный рынок была в США сильно пугающей. Эта вера заслонила для многих людей критический взгляд на реальность. Такое постоянно происходит, как нас учит история", - сказал Рокфеллер, приведя в качестве примера тюльпаноманию в Голландии в ХVI веке.

"Нынешний кризис, наверное, будет не последним. Они будут постоянно происходить", - убежден он. Кризиса было невозможно избежать, поскольку его "корни лежат глубоко", но, "возможно, его можно было бы ослабить".

"ФРС следовало бы вовремя - в конце 2007-начале 2008 года - поднять процентную ставку или, по крайней мере, сделать так, как будто они рассматривают вопрос о ее повышении. Это бы сократило объемы низкосортных кредитов. Однако она этого не сделала, и теперь мы должны жить с последствиями этого", - указал он.

Он добавил, однако, что верит, что "банкиры извлекли уроки" из кризиса, и что начатая правительством США "финансовая реформа идет в правильном направлении".

Рокфеллер считает, что "глобализация имеет хорошие и плохие стороны", и "в конечном счете, хорошие стороны перевешивают, однако мы должны работать над тем, чтобы сократить плохие, как, например, загрязнение окружающей среды".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ООН "обелила" Shell перед жителями Нигерии
  • Названы самые щедрые компании России
  • В Китае ежедневно на онлайн-покупки тратят около двух миллиардов долларов
  • Российская авиакомпания получила разрешение на регулярные рейсы в Грузию
  • Украина погасит долги шахтерам на 100 миллионов долларов
  • Производителя кукол Барби обвинили в промышленном шпионаже
  • ТНК-ВР попросила ВАС пересмотреть его же решение
  • Более 40 процентов российских авиакомпаний признали финансово неустойчивыми
  • Муртаза Рахимов войдет в совет директоров компании "Башнефть"
  • Бывший гендиректор "Уралкалия" перешел в "Сильвинит"
  • Минфин предложил резко повысить штрафы за неправильные лотереи
  • Канадские производители удобрений отказались от сделки на 38 миллиардов долларов
  • Суд заставил "Роснефть" выдать миноритарию протоколы совета директоров
  • Carlsberg увеличил прогноз по годовой выручке из-за России
  • Мэрия Москвы отказалась развивать сеть магазинов для детей
  • Выход мировой экономики из кризиса повысил спрос на дорогие авиабилеты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact