login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Газопровод Nabucco обойдет Иран по политическим соображениям
4:57PM Monday, Aug 23, 2010

Газопровод Nabucco обойдет Иран по политическим соображениям

Акционерами газового проекта Nabucco принято решение не строить ветку газопровода до Ирана по политическим соображениям, но в то же время решено протянуть две вспомогательные ветки к границам Турции с Грузией и Ираком, передает Reuters.

Напомним, что газопровод Nabucco, запуск которого запланирован на 2014 год, рассчитан на поставку в Европу 31 млрд кубометров ежегодно из стран Каспийского региона и Ближнего Востока.

Однако многие эксперты говорят о невозможности заполнить трубу газом без участия Ирана, обладающего вторыми в мире запасами. Впрочем, участники проекта уверены, что им хватит газа из Туркмении, Ирака и Азербайджана. Ни одного конкретного договора о поставках пока не существует.

Акционеры Nabucco ранее говорили, что в будущем не исключают другие источники поставок. В числе акционеров немецкая RWE, австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и турецкая Botas.

Иран находится под действием санкций ООН, США и Евросоюза в связи с ядерной программой Тегерана, которую Запад считает нацеленной на создание ядерного оружия.

В августе OMV сообщала, что окончательное инвестиционное решение по Nabucco будет принято не позднее первого квартала будущего года после того, как участники проекта оценят спрос, проведя прием предварительных заявок от клиентов в конце 2010 года.

В России власти воспринимают Nabucco достаточно враждебно, так как он должен составить конкуренцию российскому "Южному потоку", хотя официально об этом не заявляется. В то же время в начале июля "Газпром" предпринял контрмеры – предложил германскому энергоконцерну RWE участвовать в проекте газопровода "Южный поток", сообщила немецкая Handelsblatt.

По информации газеты, замглавы "Газпрома" Александр Медведев уже провел переговоры о вхождении германского концерна в российский газовый проект с представителем правления RWE Леонхардом Бирнбаумом, отвечающим за стратегическое развитие, чтобы заручиться его поддержкой.

"Южный поток", писала Handelsblatt, должен составить прямую конкуренцию проекту газопровода Nabucco, и в случае если RWE примет предложение "Газпрома", шансы Nabucco будут "равняться нулю".

Как утверждала Handelsblatt, решения по поводу вхождения в "Южный поток" RWE пока не приняла.

В настоящее время участниками проекта являются "Газпром" и итальянская Eni, контролирующие по 50% в компании-операторе. Подписан меморандум о вхождении в проект французской EdF, которая получит долю не менее 10% за счет итальянцев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Производители молока оправдали его резкое подорожание
  • ООН "обелила" Shell перед жителями Нигерии
  • "Роснефть" начала экспансию в Ингушетию
  • Производитель Miller решил купить Foster's
  • Суд снял с МТС ответственность за чужие платные SMS
  • Казахстан начнет выпускать самолеты
  • Государство испугалось потери контроля над "Ростелекомом"
  • Прокуратура завела дело на "Аэрофлот" за отмену рейсов
  • Глава неудавшегося "Росавиа" нашел работу в "Транснефти"
  • "Русал" подал иск к пенсионному фонду "Норникеля" на 1 рубль
  • Менеджера "Газпрома" по ошибке сделали акционером компании
  • Шесть московских заводов заподозрили в договорной цене на хлеб
  • США вновь пожаловались на Airbus в ВТО
  • Warner Bros. возмутил анимационный презерватив в очках "а-ля Гарри Поттер"
  • Красноярск решил подать иск к "Русалу"
  • Приватизацию Одесского припортового завода отложили на 2011 год

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact