login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Eni ведет переговоры с Казахстаном об уступке доли в месторождении Карачаганак
5:37PM Thursday, Aug 26, 2010

Глава итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони подтвердил, что компания ведет переговоры с правительством Казахстана о сокращении доли в месторождении Карачаганак

Глава итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони подтвердил, что компания ведет переговоры с правительством Казахстана о сокращении доли в месторождении Карачаганак.

"Я подтверждаю переговоры, но не подтверждаю цифру 10%", - сказал Скарони. Он не уточнил, идет ли речь о сокращении доли Eni или доли консорциума.

Консорциум KPO, созданный для освоения нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак, объединяет Eni и британскую British Gas (доля каждой из компаний составляет 32,5%). Еще 20 процентов KPO принадлежит американской Chevron и 15% - российскому Лукойлу.

Две недели назад источники сообщили Reuters, что участники консорциума могут снизить свои доли и согласиться уступить 10% проекта правительству Казахстана.

Пойти на этот шаг инвесторы согласились только при выполнении нескольких условий: 5% акций будут переданы либо в случае отказа правительства Kазахстана от иска, предъявленного ранее консорциуму, в 1 млрд. долларов, либо взамен на отказ применения введенных недавно экспортных таможенных пошлин к KPO, а оставшиеся 5% Казахстан должен будет выкупить за наличные.

Казахстан требует от BG и Eni 1,3 миллиарда долларов в международном арбитражном суде, после того как было закрыто уголовное дело против руководителей консорциума, которых подозревали в мошенничестве.

На месторождении Карачаганак добывается 6,3% суммарного ежедневного производства углеводородов компании Eni и находится чуть меньше 10% суммарных резервов углеводородных ресурсов этой компании, пишет издание Milano Finanza.

Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается около 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Норникель" продаст часть зарубежных активов
  • Арбитраж ввел наблюдение в авиакомпании "Московия"
  • Japan Airlines потеряла статус крупнейшей авиакомпании Японии
  • Eni поделится с Казахстаном долей в гигантском нефтяном месторождении
  • BP отказалась от бурения скважин в Гренландии
  • Столичные власти снова закроют "Горбушку"
  • Sukhoi Superjet 100 впервые прилетел в Италию
  • ГУМ купит 45 процентов акций Bosco di Ciliegi
  • В РЖД предложили штрафовать "зайцев" на 60 евро
  • Оператора дальней связи разрешат менять через интернет
  • Вексельберг продаст "Акадо" государству
  • Президент определился с членами научного совета иннограда
  • Глава аэропорта "Домодедово" пожаловался в Минтранс на пробки
  • Единственный частный нефтепровод в России расширят за 4,6 миллиарда долларов
  • Крупнейший производитель водки в Польше нацелился на покупку Nemiroff
  • "Почта России" подорожает в 10 раз за десять лет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact