login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Политика Уго Чавеса довела фермера до голодной смерти
1:59PM Tuesday, Aug 31, 2010
Франклин Брито. Фото ©AFP
В Венесуэле умер фермер, объявивший голодовку в знак протеста против политики президента Уго Чавеса. Об этом 30 августа сообщает AFP.

Франклин Брито скончался 30 августа от сердечного приступа в военном госпитале в столице Венесуэлы, Каракасе. Фермеру было 49 лет. Как сообщает Reuters, в госпиталь он был помещен принудительно - после того, как в декабре 2009 года его арестовали за акцию протеста на одной из площадей Каракаса.

Первую голодовку Брито объявил после того, как в 2005 году был издан указ о национализации земель, в числе которых оказались и владения фермера на юге Венесуэлы. С тех пор он устраивал и другие акции, в частности, зашил себе рот и отрубил палец перед телекамерой.

В 2009 году правительство предложило вернуть Брито его землю, и он временно прекратил голодовку. Однако, как отмечает Reuters, вскоре он возобновил протест, заявив, что власти отказываются признать конфискацию земель незаконной. Возобновившаяся голодовка, в ходе которой Брито ограничивал себя и в питье, продолжалась много месяцев. За состоянием фермера наблюдали представители Красного креста.

Всего, по данным агентства, с 2003 года властями Венесуэлы было конфисковано 2,5 миллиона гектаров земли. Как пишет AFP, в 2009 году 500 тысяч гектаров были отданы в руки новых собственников. Правительство объясняет, что перераспределяет землю более справедливым образом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • По факту пожаров в Волгоградской области заведено уголовное дело
  • Виктор Янукович назвал Романо Проди ирландцем
  • В Дагестане предотвращен теракт на железной дороге
  • Руководство ФСО оказалось богаче коллег из ФСБ
  • СКП опроверг похищение уголовных дел из своих сейфов
  • В Чили начали бурить тоннель для спасения замурованных горняков
  • На электроподстанции в Казани произошел взрыв
  • Приближающемуся к США урагану "Эрл" присвоена четвертая категория
  • Кубань подготовит 25 тысяч добровольцев к Олимпиаде в Сочи
  • В Хасавюрте уничтожили двоих боевиков
  • Замначальника ГУВД Москвы по кадрам подал в оставку
  • Пострадавший на митинге оппозиции журналист подал в суд на следствие
  • Два украинских телеканала проиграли в суде свои частоты
  • СМИ подсчитали заработки руководителей России
  • Меркель пожурила Януковича за свертывание свободы слова
  • В Ираке компьютеры стоимостью в 2 миллиарда долларов продали за 50 тысяч

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact