login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Набиуллина против введения предельных розничных цен на продовольствие
6:29PM Thursday, Sep 2, 2010

Нет никакой необходимости вводить сейчас предельные розничные цены на продовольственные товары. Такое мнение высказала министр экономического развития Эльвира Набиуллина

Нет никакой необходимости вводить сейчас предельные розничные цены на продовольственные товары. Такое мнение высказала министр экономического развития Эльвира Набиуллина на заседании президиума Госсовета, сообщает агентство "Финмаркет".

Она добавила, что "есть, конечно, всплески цен по ряду регионов, они связаны, на наш взгляд, и с ажиотажным спросом, и с тем, что у нас пока не решены до конца вопросы по транспортировке продуктов и зерна оттуда, где у нас производится, в те регионы, где у нас потребление и сбыт".

Министр пояснила, что в соответствии с недавним постановлением правительства за Минэкономразвития закреплено право устанавливать предельные розничные цены на продовольственные товары в случае повышения этих цен на рынке на 30%.

"Во-первых, во многом сейчас ситуация основана где-то на спекуляциях, где-то на ажиотажном спросе. Не везде убран урожай, в том числе по гречке, которая волнует сейчас очень многих", - сказала глава Минэкономразвития, добавив, что 40% урожая по гречке собирается в Алтайском крае, где не завершен сбор, и, по оценке ведомства, там он удовлетворительный.

Набиуллина также выступила против предложения о передаче с федерального на региональный уровень полномочий по установлению розничных цен на продукты.

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал ее позицию. "Это очень острый инструмент. Как только мы это делали в определенной исторической ситуации, это зачастую приводило к прямо противоположным последствиям, потому что это внерыночная мера, которая, конечно, очень и очень жесткая", - сказал глава государства.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Ростехнологии" получат первые Boeing для "Аэрофлота" в 2013 году
  • Burger King оценили в 4 миллиарда долларов
  • Американцы заказали шесть Sukhoi Superjet 100
  • Региональные чартеры выселят из столицы в Новосибирск и Екатеринбург
  • Москвичи выступили против роста цен на проезд в электричках
  • Zara открыла онлайн-магазин
  • Основатель "Евраза" стал киприотом
  • Продажи коньяка Martell в Китае повысили прибыль Pernod Ricard
  • РЖД решила запустить "Сапсаны" на Украину
  • Управделами президента запустит молочный бренд "Кремлевское качество"
  • "Евросеть" будет торговать "Лейками"
  • Альфа-банк решил обанкротить производителя радаров для МиГ-35
  • Немцы протестируют высокоскоростной поезд в тоннеле под Ла-Маншем
  • Крупнейший перевозчик мира займет 28 миллиардов долларов на новый авиапарк
  • В России оказались самые высокооплачиваемые экспаты
  • Москва назвала иск "Аэрофлота" "плодом воспаленного сознания"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact