login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Меркель назвала срок отказа Германии от АЭС
1:46PM Monday, Sep 6, 2010

Германия планирует использовать 17 атомных электростанций в стране в среднем на 12 лет дольше, чем было обозначено ранее - примерно до 2040 года, сообщила по итогам обсуждения энергетической концепции ФРГ, которое состоялось накануне поздно вечером, канцл

Германия планирует использовать 17 атомных электростанций в стране в среднем на 12 лет дольше, чем было обозначено ранее - примерно до 2040 года, сообщила по итогам обсуждения энергетической концепции ФРГ, которое состоялось накануне поздно вечером, канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы знаем - и это отражается в нашей энергетической концепции, - что нам необходима атомная энергия, а также уголь в качестве переходных технологий. Я знаю, что многие люди очень скептически и критически относятся к атомной энергии, и мы всерьез принимаем во внимание эти опасения", - цитирует РИА "Новости" заявление канцлера журналистам в Берлине.

Накануне в центре столицы Германии прошли акции протеста против использования АЭС.

Меркель подчеркнула, что атомная энергетика необходима именно как "мостик" для перехода к другим источникам энергии, и пообещала, что атомная энергетика будет использоваться "не дольше, чем необходимо".

По ее словам, в ближайшие годы предприятиям придется вкладывать "существенные суммы в обеспечение безопасности функционирования АЭС". В то же время, отметила Меркель, Германия и сегодня располагает "самыми надёжными АЭС в мире".

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в кругах переговоров, самые новые электростанции 1980 года постройки и ранее планируется дольше сохранять в эксплуатации, нежели более старые.

Агентство DPA передает, что в рамках концепции энергетические концерны Eon, RWE, EnBW и Vattenfall с 2011 года будут должны платить новый налог в размере 2,3 млрд евро в год, а также дополнительно 300 млн евро на развитие экологически чистых источников энергии.

Отметим, что в конце августа стало известно о судьбе немецких ядерных отходов с неработающих АЭС - их будут транспортировать в Россию по Балтийскому морю, сообщил советник посольства ФРГ в Москве Йорк Кирш.

По его словам, это делается, чтобы избежать транзита через Польшу и Белоруссию и подстраховаться от опасных ситуаций на железных дорогах.

Речь идет о возврате в Россию топлива с трех старых реакторов, которые были построены в Восточной Германии во времена ГДР Советским Союзом. Их остановили в начале 90-ых годов. "Это - старые долги, международный договор об этом есть: американцы возьмут назад свои отходы и Россия - свои", - объяснил Кирш.

Груз будет включать 951 топливный стержень из ядерного реактора в научно-исследовательском центре Россендорф, сообщали ранее немецкие СМИ.

Реактор в Россендорфе был построен в ГДР при поддержке СССР и с 1991 года не действует, указывает агентство DPA. С весны 2005 года стержни находятся во временном хранилище радиоактивных отходов "Ахаус" в земле Северный Рейн-Вестфалия.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На активы египетского миллиардера нацелился Telenor
  • Крупнейшая нефтекомпания Центральной Европы ушла из России
  • Чайное производство Twinings переедет из Великобритании в Польшу и Китай
  • ВР продаст ТНК-ВР активы на 5 миллиардов долларов
  • "Газпром" решил стать щедрее к акционерам
  • Правительство попросило антимонопольщиков помириться с нефтяниками
  • РЖД отменили "Буревестник" ради "Сапсана"
  • СМИ объяснили отставку главы "Роснефти" конфликтом с Сечиным
  • У "Роснефти" сменился президент
  • Территорию игорной зоны "Азов-сити" предложили отдать военным
  • Медведев распорядился сменить президента "Роснефти"
  • Основатель EasyJet откроет низкобюджетные фитнес-центры
  • Нефтяное пятно обошлось ВР в 8 миллиардов долларов
  • Поставщика для "Азов-Сити" обвинили в неуплате налогов
  • Глава Ryanair предложил отменить вторых пилотов
  • "Ангстрем" выступил против ограничения на импорт микрочипов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact