|
Адвокат президента Чечни Рамзана Кадырова Андрей Красненков заявил, что представит на суде над главой правозащитного центра "Мемориал" "сенсационный материал", привезенный из Чечни. Об этом 10 сентября сообщает "Интерфакс". Судебное заседание состоится в понедельник, 13 сентября.
"Я привез поистине сенсационный материал для суда, я не знаю, как "Мемориал" будет отмываться", - цитирует агентство слова адвоката. Кадыров обвиняет руководителя "Мемориала" Олега Орлова в клевете. Сам президент Чечни, по словам Красненкова, приезжать на процесс не планирует из-за высокой загруженности.
Андрей Красненков также заявил, что будет настаивать на максимальном возможном наказании для Сергея Орлова, но выразил сомнения, что ему удастся добиться для обвиняемого реального тюремного срока. Между тем, максимальное наказание, грозящее Орлову, если его признают виновным в клевете - три года лишения свободы.
Обвинения Рамзана Кадрова в адрес Олега Орлова связаны с комментариями Орлова по поводу убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, совершенного в Чечне. Уголовное дело о клевете было заведено еще в октябре 2009 года, а в июле 2010 года Олегу Орлову предъявили обвинения. В обвинительном заключении по делу говорится, что Орлов публично обвинил главу Чечни в убийстве.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Кремле напомнили о праве президента уволить мэра Москвы
Единоросы назвали имена кандидатов в губернаторы Новосибирской области
В Москве задержаны активисты "Наших" в костюмах свиней
НТВ показал антилужковский фильм "Дело в кепке"
Лужков опроверг слухи о попытке рассорить Медведева и Путина
Медведев призвал северокавказских лидеров общаться с несогласными
Медведев счел парламентскую демократию неприемлемой для России
Из багдадской тюрьмы сбежали четыре высокопоставленных члена "Аль-Каеды"
Нарусова сменит в Совете Федерации Туву на Брянскую область
Митволь назвал устаревшей информацию "Наших" о борделях
Оппозиция предложила "обменять" Пономарева на Себастьяна Перейру
Росавиация отказалась расследовать полет Путина во время пожаров
Грызлов назвал кандидатуры преемников Илюмжинова
Иракский солдат застрелил двух американцев во время ссоры
|