login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Памятник Мстиславу Ростроповичу хотят поставить рядом с Московской консерваторией
2:03PM Wednesday, Sep 15, 2010

Памятник Мстиславу Ростроповичу хотят поставить рядом с Московской консерваторией

Памятник всемирно известному виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу в Москве установят на углу Большой Никитской улицы и Большого Кисловского переулка - возле Московской консерватории, сообщает "Интерфакс".

"Мы предлагаем возвести памятник Ростроповичу на Большой Никитской рядом с Московской консерваторией, так как это место связано с жизнью маэстро, где он учился, а затем преподавал", - отметил на заседании комиссии во вторник советник президента фонда Ростроповича Армен Попов.

По его словам, памятник предполагается возвести за счет внебюджетных средств и передать в дар городу. Авторами скульптурной композиции являются скульптор Александр Рукавишников и архитектор, главный художник Москвы Игорь Воскресенский. Разработанный ими памятник представляет собой образ музыканта в момент исполнения на виолончели музыкального произведения. "Вся пластика его сидящей фигуры подчинена музыкальному ритму", - говорится в экспертном заключении на проект памятника.

По итогам обсуждения члены комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме одобрили установку памятника, однако посчитали предложенное место установки неудачным для восприятия и намерены проработать вопрос о месте установки дополнительно.

Мстислав Ростропович родился 27 марта 1927 года в Баку, в семье музыкантов. В 15 лет начал преподавать в музыкальном училище в Оренбурге, в 16 лет поступил в Московскую консерваторию. В 18 лет Ростропович получил первую премию на Всесоюзном конкурсе молодых музыкантов, а в консерватории его перевели со второго сразу на пятый курс. И сразу по окончании начал свою блестящую концертную деятельность.

Жизнь Ростроповича в СССР сложилась тяжело. Он оказался в опале, и следствием этого стал вынужденный отъезд из страны в 1974. А в 1978 за правозащитную деятельность (в частности, за помощь Александру Солженицыну) он и его жена Галина Вишневская были лишены советского гражданства.

В 1990 президент СССР Михаил Горбачев издал указ об аннулировании Постановлений Президиума Верховного Совета о лишении их гражданства и о восстановлении снятых почетных званий.

Мстислав Ростропович умер 27 апреля 2007 года в Москве.

Мстислав Ростропович - народный артист СССР (1966 г.), лауреат Сталинской (1951 г.) и Ленинской (1964 г.) премий СССР, государственной премии РФ (1992 г.). Он известен не только как музыкант, но и как общественный деятель, защитник прав человека.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индийский конгломерат предложил за MGM 2,4 миллиарда долларов
  • Назначена премьера мюзикла от создателей "Южного парка"
  • Дель Торо начнет съемки "Хребтов безумия" в июне 2011 года
  • Писатель Дуглас Коупленд создал памятник пожарным
  • Джон Малкович сыграет престарелого Казанову
  • Сигурни Уивер снимется с Вуди Харрельсоном в полицейском триллере
  • Шакира сыграет богиню Кали в индийском фильме
  • Французы выйдут на митинг против выставки Мураками в Версале
  • Дендрохронология определила автора двух портретов Елизаветы I
  • Кэмерон сделает из "Правдивой лжи" сериал
  • Апостольскую библиотеку Ватикана отреставрировали
  • Бекмамбетов спродюсирует следующий фильм создателя "Монстров"
  • "Обитель зла-4" стала лидером российского кинопроката
  • Опубликован новый постер "Трона" с Оливией Уайлд
  • Мила Йовович пообещала пятую "Обитель зла"
  • Сценарист "Отступников" займется экранизацией комиксов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact