login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американские ученые выявили "ген Гомера Симпсона"
2:36PM Thursday, Sep 23, 2010

Ученые из университета Эмори в американском штате Джорджия обнаружили у мышей ген, отвечающий за "глупость"
Свою находку исследователи назвали "геном Гомера Симсона", в честь главного героя популярного мультсериала про несообразительного американца из вымышленного города Спрингфилда
Исследователи отмечают, что "ген Симпсона" также имеется и у людей

Ученые из университета Эмори в американском штате Джорджия обнаружили у мышей ген, отвечающий за "глупость". При его "отключении" существенно улучшаются интеллектуальные способности мышей. Свою находку исследователи назвали "геном Гомера Симсона", в честь главного героя популярного мультсериала про несообразительного американца из вымышленного города Спрингфилда.

В отчете, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Science, рассказывается, что в ходе эксперимента лабораторные мыши с отключенным геном RGS14 гораздо лучше стали запоминать предметы, которые помещали к ним в клетку, они быстрее находили выход из лабиринта. Как передает NEWSru Israel, ученые предположили, что RGS14 ограничивает способности мышей к запоминанию и обучению.

Исследователи отмечают, что "ген Симпсона" также имеется и у людей.

Руководитель исследования Джон Хеплер отмечает, что учеными был поднят большой вопрос - почему у людей и мышей имеется ген, который фактически делает их глупее. Он высказал предположение, что пока исследователи не видят полной картины. И может оказаться, что RGS14 является ключевым геном в области мозга, который в отключенном состоянии выводит из равновесия сигналы мозга, имеющие большое значение при обучении и запоминании информации.

Ученые говорят, что отсутствие RGS14 не причиняет видимых страданий мышам, но при этом не исключают, что при этом изменяются функции их мозга, но современная наука этого не может обнаружить.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чили получит подержанные нидерландские истребители F-16
  • Петербургский девелопер отказался от строительства 4 небоскребов
  • В Англии состоится собачья свадьба
  • Племянник Кеннеди потребовал у республиканцев убрать его дядю из рекламы
  • Безэховое покрытие американских подлодок оказалось неустойчивым к воде
  • В Москве ликвидировали очередное незаконное ТСЖ
  • Новые Покемоны стали самой быстро продаваемой игрой на Nintendo DS
  • Бут попросил помощи у Медведева и Путина
  • Латвийские студенты передали послание инопланетянам
  • Лидера немецких "Зеленых" публично облили белой краской
  • Ирак пополнил парк самолетов начальной подготовки
  • Дэвид Бекхэм подал в суд на написавший о его связи с проституткой журнал
  • Памела Андерсон отказалась от обнажения ради детей и котов
  • Аргентина создаст новый учебный самолет
  • ВТБ разморозит жилые проекты "Дон-Строя"
  • Китайские беженцы забрались на крышу миграционного центра в Сиднее

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact