login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Названа причина переноса отстыковки "Союза" от МКС
12:03PM Saturday, Sep 25, 2010
Виталий Лопота. Кадр телеканала "Вести 24", архив
Решение о переносе отстыковки корабля "Союз ТМА-18" от Международной космической станции было принято из-за небольшого болта, попавшего в зазор между шестеренкой и зубчатым механизмом привода стыковочного узла "Союза". С таким заявлением выступил в субботу глава РКК "Энергия" Виталий Лопота, передает РИА Новости.

"Некий маленький болтик или винтик попал между шестеренкой и зубчатым механизмом привода пассивной части стыковочного агрегата. В результате не отработала контактная группа, которая приводится в движение шестеренкой, что привело к блокированию электромеханикой стягивающих крюков корабля и станции", - пояснил руководитель ракетно-космической корпорации.

Первоначально планировалось, что "Союз ТМА-18" вернется на Землю утром 24 сентября. Однако из-за поступившего сигнала об отсутствии обеспечения герметичности стыка (впоследствии оказавшегося ложным) отстыковка впервые в истории пилотируемой космонавтики была перенесена на сутки. Кроме того, около входного люка корабля "Союз ТМА-18" со стороны станции была обнаружена слетевшая шестеренка диаметром около двух сантиметров, у которой были сломаны два зубца. Как они сломались, до этого момента не объяснялось.

Выяснением происхождения шестеренки и ее роли в инциденте занималась специальная комиссия. "В течение трех часов мы на земле провели разбор аналогичного узла, и уже к 11 утра было выработано соответствующее техническое решение, а затем в течение часа неисправность была ликвидирована", - рассказал Лопота. По его словам, к поломке косвенным образом привела небрежность одного из космонавтов. Как уточнил глава Роскосмоса Анатолий Перминов в интервью "Интерфаксу", космонавт приложил к некому рычагу "неадекватные усилия", из-за чего и сломался один из болтиков.

В субботу утром "Союз" успешно приземлился на территории Казахстана в районе города Аркалык. На нем вернулись на Землю российские космонавты Александр Скворцов и Михаил Корниенко, а также астронавтка NASA Трейси Колдвелл-Дайсон.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Office 2011 для компьютеров Mac появится в конце октября
  • Microsoft представил русскоязычную версию "облачного" Office
  • "Скай Линк" заинтересовался внедрением LTE
  • Представлен трехъядерный процессор для смартфонов
  • Google усовершенствовал браузер Internet Explorer
  • В США поступил в продажу первый LTE-смартфон
  • Nvidia разработает внешнюю видеокарту для ноутбуков
  • В России начались продажи iPhone 4
  • Определены критерии российского телекоммуникационного оборудования

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact