login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

На стройку у стен Кремля пожаловались в прокуратуру
5:50PM Monday, Sep 27, 2010
Фото drugoi.livejournal.com
Член Общественной палаты при президенте РФ галерист Марат Гельман обратился в прокуратуру Москвы с просьбой прекратить стройку между Кремлем и домом Пашкова, на Боровицкой площади. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру".

В заявлении перечислены причины, по которым стройка на Боровицком холме должна быть остановлена. Так, проект не согласован с ЮНЕСКО, которая охраняет Московский Кремль, со Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры и вообще "был утвержден кулуарно", без открытых общественных слушаний. Кроме того, археологические работы на площади будут производиться не в полном объеме. Высказываются опасения, что из-за строительства может просесть грунт под домом Пашкова, как это уже произошло при строительстве станции метро Боровицкая.

Кроме того, Гельман отмечает, что в случае реализации проекта "Москва лишится уникального обзора на Кремль и Пашков дом, что чревато возможным снятием Московского Кремля с охраны ЮНЕСКО, а это, в свою очередь, нанесет значительный ущерб международному престижу нашей страны". Галерист напомнил о том, что Дрезден был снят с охраны ЮНЕСКО из-за строительства моста, перекрывшего исторический вид.

Аналогичные заявления прокурору Москвы Юрию Семину написали координаторы Общественной коалиции в защиту Москвы, движения "Бородино 2012", руководитель молодежной организации "Справедливой России" Артем Хромов.

На Боровицком холме строят депозитарий для музеев Московского Кремля, работы спешно начались в десятых числах сентября. Архитектором здания оказался Владимир Колосницын, автор новых "Военторга" и гостиницы "Москва". На площади у Кремля прошли несколько акций протеста. Кроме того, строительство вызывало возмущение блогеров и специалистов; так, 27 сентября в "Коммерсанте" свое мнение о стройке высказал архитектурный критик Григорий Ревзин.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Телеакадемия признала ошибкой замалчивание победы Мананы Асламазян
  • Микаэль Блумквист станет главным злодеем в фильме "Миссия невыполнима 4"
  • На "националистический" украинский фестиваль "Гайдамаки" напали 15 человек с битами
  • Линдсей Лохан лишилась второй роли за год
  • Семь российских художников отказались выставляться во Франции из солидарности с Тер-Оганьяном
  • Полиция Египта считает, что к краже картины Ван Гога причастен сотрудник музея
  • Автор "Подстрочника" отказался от ТЭФИ, а победившую Манану Асламазян не назвали на церемонии
  • Сергей Шнуров записали издевательский клип о защитниках Химкинского леса (ВИДЕО)
  • Гильермо дель Торо снимет "Охотников на троллей"
  • Стивен Фрай сыграет Майкрофта Холмса
  • Театральные деятели на встрече с Медведевым попросили не ждать от них доходов
  • Питер Джексон пригрозил лишить Новую Зеландию "Хоббита" из-за конфликта с профсоюзом актеров
  • Сиквел "Уолл-Стрит" стал лидером североамериканского кинопроката
  • Главный приз кинофестиваля в Сан-Себастьяне достался "Шпане"
  • Игорь Николаев тайно женился на молодой певице
  • В список социально значимых проектов вошли 13 фильмов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact