login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Рубини: повтор рецессии в США более чем вероятен
7:27PM Monday, Sep 27, 2010

Вероятность повторной рецессии в экономике США сохраняется на высоком уровне, считает известный экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини
Китайская экономика может также пострадать от замедления экономического роста в США и Европе, отметил Рубини, выступая на конференции в Куала-Лумпуре
По словам Рубини, темп роста экономики США во втором полугодии может упасть ниже 1%, несмотря на самую масштабную программу стимулирования в истории

Вероятность повторной рецессии в экономике США сохраняется на высоком уровне, считает известный экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, передает Bloomberg.

При этом Рубини, который еще в начале 2007 года предсказал наступление глобального финансового кризиса, прогнозирует "анемичное" состояние экономики Японии.

Китайская экономика может также пострадать от замедления экономического роста в США и Европе, отметил Рубини, выступая на конференции в Куала-Лумпуре.

При этом экономист прогнозирует пересмотр показателя динамики ВВП США за второй квартал в сторону снижения из-за плохих данных с рынка недвижимости.

Бюро экономического анализа Министерства торговли США в четверг обнародует третью, окончательную оценку динамики ВВП страны во втором квартале текущего года. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, ожидают, что показатель экономического роста за апрель-июнь будет пересмотрен в сторону повышения - до 1,8% на поквартальной основе по сравнению со второй оценкой в 1,6%, передает РИА "Новости".

Предпринимаемые в развитых странах меры жесткой экономии оказывают давление на уровень доверия домохозяйств и бизнеса к данным экономикам и заставляют потребителей откладывать расходы. Развивающимся странам, возможно, придется привыкнуть полагаться на внутренний спрос на фоне низких темпов экономического роста в развитых странах, полагает Рубини.

Ситуация во втором полугодии будет хуже, чем в первом, из-за последствий трансформации государственной поддержки в меры экономии, заявил эксперт. "Наиболее вероятным сценарием является анемичное восстановление экономики, но я не исключаю возможность второй волны кризиса (в США)", - сказал Рубини.

В конце августа Рубини заявлял, что рост экономики США в третьем квартале будет значительно ниже 1%, а вероятность очередной рецессии в стране составляет 40%. При наиболее благоприятном сценарии развития рост экономики США в течение многих лет будет ниже нормального уровня и не будет напоминать по траектории букву U.

А в начале сентября экономист рассказал, что мировая экономика беззащитна перед повторной рецессией.

"У США закончились патроны", - констатировал Рубини на ежегодном форуме Амброзетти в итальянском курортном городе Черноббио. "Дальнейшие меры количественного смягчения ФРС (покупка облигаций) ничего не изменят. Доходности казначейских облигаций уже снизились до 2,5%, но кредитные спреды снова увеличиваются. Меры денежно-кредитной политики могут повысить ликвидность, но это не поможет решить проблему платежеспособности", - объяснил профессор свои слова.

По словам Рубини, темп роста экономики США во втором полугодии может упасть ниже 1%, несмотря на самую масштабную программу стимулирования в истории, включавшую снижение процентных ставок с 5% до 0, наращивание госрасходов и финансовые вливания в объеме 3 млрд долларов для поддержки финансовой системы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские золотопромышленники предложили раздавать лицензии иностранцам
  • "КАМАЗ" подал в суд на производителя игрушек
  • Владелец марки "Техносила" вторично попросил о банкротстве
  • Правительство Франции приватизирует крупнейшие региональные аэропорты
  • Wal-Mart предложила купить сеть магазинов в Южной Африке
  • "Лукойл" и ТНК-ВР не допустили к конкурсу на стратегические месторождения
  • Якунин пообещал увеличение прибыли РЖД в два раза
  • "Финанс" опубликовал рейтинг 500 крупнейших компаний России
  • Сергей Богданчиков избавился от акций "Роснефти"
  • Единственный заказчик Ту-204СМ отказался от покупки лайнеров
  • "Лукойл" выкупил у ConocoPhillips 42,5 миллиона своих акций
  • Первый почти за сто лет поезд из России добрался до Ниццы
  • Суд заморозил активы аварийной чилийской шахты
  • ОАК вложит в Ан-148 полмиллиарда долларов
  • Доля ВЭБа в "Интер РАО ЕЭС" составила 18 процентов
  • Французы и сингапурцы задумали слияние компаний на 15 миллиардов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact