login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Реконструкция ЦДХ начнется не раньше 2014 года
1:14PM Wednesday, Sep 29, 2010
ЦДХ. Изображение с сервиса maps.ya.ru Московские власти в течение ближайших трех лет не планируют реконструировать музейный комплекс на Крымском валу, на территории которого расположены Центральный дом художника (ЦДХ) и новые площади Третьяковской галереи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в администрации города.

По его словам, программа реализации Генплана в 2011-2013 годах предполагает реорганизацию шести общественных зон в ЦАО, но ЦДХ среди них нет. Кроме того, в перечне объектов культуры, которые планируется возвести до 2014 года, новые помещения для ЦДХ и Третьяковки также отсутствуют.

Информация о возможном сносе ЦДХ появилась в 2008 году, когда на выставке в Каннах был представлен проект многофункционального комплекса "Апельсин", разработанный известным британским архитектором Норманом Фостером. Девелопером проекта должна была выступить компания "Интеко" Елены Батуриной, которая заявляла что он может быть реализован на территории ЦДХ. Позднее холдинг отказался от этого проекта.

В феврале 2009 года на публичные слушания был представлен проект планировки территории ЦДХ. Согласно ему, нынешнее помещение ЦДХ планировалось снести и построить два новых здания для Конфедерации союзов художников и Третьяковской галереи. Новое здание Третьяковки должно было располагаться параллельно Садовому кольцу, а здание для художников перпендикулярно. Проект также предполагал коммерческую застройку, устройство под зданиями подземных паркингов, а также реорганизацию парка искусств "Музеон".

Проект вызвал протесты общественности и родственников архитектора Николая Сукояна, спроектировавшего ЦДХ. По итогам слушаний было принято решение изменить планировку квартала. В феврале 2009 года дочь архитектора Вероника Сукоян подала в Москомнаследие документы с предложением признать ЦДХ памятником архитектуры. Позднее эта просьба была отклонена.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бразильцы проголосовали за клоуна в парламенте
  • Операция по спасению чилийских горняков завершится раньше срока
  • В США пришлось остановить смертные казни: у палачей кончился "смертельный коктейль"
  • Неграмотный клоун поборется за место в парламенте Бразилии
  • В США создан экзоскелет второго поколения
  • Грузия припомнит России геноцид черкесов двухсотлетней давности
  • Кувейт заказал американский транспортник Globemaster III
  • Младший сын Ким Чен Ира вошел в руководство правящей партии КНДР
  • Россия опередила ОБСЕ в Киргизии, отправив туда своих пограничников
  • Eurocopter испытала свой вариант высокоскоростного вертолета
  • Журнал Time назвал Топ-10 "любовных треугольников" XX века
  • Первая мировая война заканчивается в воскресенье: Германия выплатит последний транш репараций
  • Обама рассказал, под какую музыку отдыхает
  • На австралийском конкурсе топ-моделей перепутали победительницу
  • Новый лидер лейбористов заклеймил Тони Блэра, назвав ошибкой вторжение в Ирак
  • СМИ: спецслужбы предотвратили теракт против Великобритании, Франции и Германии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact