login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Белый дом закрыл особую экономическую зону в Краснодарском крае
11:05AM Friday, Oct 1, 2010

ОЭЗ на территории Анапы, Геленджика, Сочи и Туапсинского района Краснодарского края, созданная в 2006 году, прекратила свое существование - соответствующее постановление 25 сентября подписал Владимир Путин

ОЭЗ на территории Анапы, Геленджика, Сочи и Туапсинского района Краснодарского края, созданная в 2006 году, прекратила свое существование - соответствующее постановление 25 сентября подписал Владимир Путин.

Как сообщает "Коммерсант", решение было принято на основании закона "Об ОЭЗ в РФ", который предусматривает возможность упразднения зоны, если в течение трех лет с ее создания нет ни действующих, ни новых соглашений об осуществлении резидентами зоны профильной деятельности.

По словам бывшего сотрудника теруправления РосОЭЗ по Краснодарскому краю, ликвидация зоны связана с отсутствием финансирования со стороны федерального и краевого бюджета.

В 2006 году, когда РосОЭЗ одобрил заявку Краснодарского края на создание ОЭЗ, в нее должны были войти пять территорий: "Новая Анапа" (станица Благовещенская, район Анапы), "Высокий берег" (Анапа), "Криница" (Геленджик), "Агрия" (Туапсинский район Краснодарского края) и "Малый Ахун" (Сочи).

Площадь ОЭЗ "Новая Анапа" должна была составить 780 га, курорт должен был принимать около 360 тысяч человек в год, до 2012 года планировалось построить 9 пятизвездных, 11 четырехзвездных, 23 трехзвездных отеля, около 300 вилл, гольф-клуб, 6 торгово-развлекательных центров.

В реальности с 2006 года проект получил 170 млн рублей бюджетных средств: 145 млн из бюджета РФ, 20 млн - из краевого, еще 5 млн - из муниципального - для разработки концепции зоны и внесения в уставный капитал УК. Кроме того, существовал ряд проблем с земельными участками зоны.

Выяснилось, что немалая их часть находится в частной собственности. Да и муниципальные чиновники не стремились отдавать ОЭЗ весьма дорогостоящие территории. ОЭЗ в районе Сочи, где территорию контролирует отдельная федеральная структура, не вписанная в "олимпийскую вертикаль", не слишком устраивала организаторов олимпийской стройки, да и власти края и его муниципалитетов не были заинтересованы в выведении сверхвостребованной земли в регионе из оборота.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • РЖД готовы удвоить количество "Сапсанов"
  • Российские золотопромышленники предложили раздавать лицензии иностранцам
  • "Связьинвест" сорвал сделку по обмену акций МГТС на "Скай Линк"
  • Авиакомпания "Россия" выявила частые поломки Ан-148
  • Whirlpool и Panasonic оштрафовали на 140 миллионов долларов за ценовой сговор
  • Половину кувейтского сотового оператора продадут за 10 миллиардов долларов
  • Новый глава Lufthansa решился на покупку польской LOT
  • Иран решил построить еще 30 Ан-140
  • Air France-KLM предъявили иск на 400 миллионов евро
  • МТТ предложила способ сохранить номер при смене сотового оператора
  • "Газпром" получил участок на шельфе Карского моря
  • BP откроет новое подразделение по контролю за безопасностью
  • Алекперов заложил акции "Лукойла" швейцарскому банку
  • Россия договорилась выпускать презервативы совместно с Сингапуром
  • Самым привлекательным работодателем в мире назвали Google
  • Конкурс по месторождениям Требса и Титова оказался под угрозой срыва

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact