login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Кудрин: Россия и США сняли все спорные вопросы по вступлению РФ в ВТО
6:03PM Friday, Oct 1, 2010

Россия и США сняли все вопросы по вступлению России в ВТО, заявил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин

Россия и США сняли все вопросы по вступлению России в ВТО, заявил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, выступая на VII ялтинском ежегодном форуме.

"Как договорились президенты России и США, в сентябре должны быть завершены переговоры и расшивка узких мест в наших отношениях с США. Могу сказать, до конца сентября это должно было произойти. Вчера нам это удалось сделать", - цитирует министра "Интерфакс".

"Сегодня могу сказать, что с США мы сняли все вопросы по вступлению России в ВТО, сейчас главная нагрузка и завершение работы переносится в рабочую группу в Женеве, - подчеркнул Кудрин. - Процедура по вступлению России в ВТО начнется через два-три месяца".

Накануне премьер Путин заявил, что Россия не будет накладывать на себя ограничения ВТО до тех пор, пока не станет членом этой организации.

"Никакие ограничения, связанные с процессом присоединения, действовать не должны до полного присоединения к организации, потому что этот процесс может продолжаться вечно, а мы вечно будем брать на себя какие-то ограничения без того, чтобы использовать преимущества полноправного членства в организации", - заявил Путин на заседании президиума правительства.

Считается, что вступление России в ВТО форсируется "командой Медведева". Первый вице-премьер Игорь Шувалов уже заявлял в Госдуме о возможности быстрого завершения переговоров по присоединению России к ВТО.

А по словам главы Минсельхоза Елена Скрынник, принимавшей участие в последнем раунде переговоров по присоединению к ВТО, "российская позиция базируется на трех принципиальных моментах. Во-первых, до 2012 года уровень господдержки АПК остается на нынешнем уровне - 9 млрд долларов в год. Во-вторых, с 2013 по 2017 год она будет сокращаться по представленному нами графику - до 4,4 млрд долларов. И, в-третьих, мы соответствуем регламенту ВТО в части отсутствия экспортных субсидий. ...В целом в том, что касается сельского хозяйства, все спорные вопросы с ВТО сняты", - сообщила министр.

Решенными объявлены и вопросы экспорта мяса птицы из США в РФ.

Ранее Россия настаивала как минимум на сохранении объема агросубсидий. Оппонентам этой позиции выступал министр финансов Алексей Кудрин, заявлявший о том, что увеличение доли господдержки противоречит основным принципам ВТО.

В ходе июньского визита президента Дмитрия Медведева в Вашингтон лидеры России и США договорились до конца сентября завершить двусторонние переговоры по вступлению России в ВТО.

Тогда Медведев и Барак Обама приняли совместное заявление, в котором США заявили, что "будут оказывать России всяческую поддержку и консультативное содействие в скорейшем завершении процесса вступления РФ в ВТО".

Россия, со своей стороны, обязалась "предпринять на правительственном уровне усилия для ускоренного приведения нормативно-правового регулирования в соответствие с правилами ВТО и общепризнанными процедурами присоединения к организации".

Основными системными вопросами на переговорах с США являлись статус госторгпредприятий в России, защита прав интеллектуальной собственности, квоты на импорт мяса птицы в РФ, процедуры инспекций предприятий в США, перерабатывающих мясо птицы.

Несмотря на завершившиеся переговоры по ВТО с США, России в рамках многосторонних консультаций рабочей группы предстоит еще обсудить изменения в итоговый доклад, которые отражают участие России в Таможенном союзе (всего потребуется уточнить свыше 30 разделов). Следующие заседания рабочей группы запланированы на 25 октября и 6 декабря.

Кроме того, сохраняется острый вопрос с ЕС по экспортным пошлинам на лес. Остаются и вопросы в отношении объема субсидий сельского хозяйства и размера квот на импорт мяса. Поэтому завершение всех переговоров по присоединению к ВТО до конца 2010 года все еще остается под большим вопросом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Создание самолета МС-21 оценили в 190 миллиардов рублей
  • Иран договорился с Украиной о совместном производстве Ан-158
  • Бывший глава SAP стал гендиректором Hewlett-Packard
  • Региональную "Почту России" переименуют в "Россий Почто"
  • Антимонопольщики признали "Россию" виновной в завышении цен на авиабилеты
  • Mattel отзовет более 10 миллионов игрушек из США и Канады
  • Европейцам разрешили покупать украинские газовые трубы
  • ТНК-ВР предложила Вьетнаму истощенные месторождения
  • Российские золотопромышленники предложили раздавать лицензии иностранцам
  • "Связьинвест" сорвал сделку по обмену акций МГТС на "Скай Линк"
  • Авиакомпания "Россия" выявила частые поломки Ан-148
  • Whirlpool и Panasonic оштрафовали на 140 миллионов долларов за ценовой сговор
  • Половину кувейтского сотового оператора продадут за 10 миллиардов долларов
  • Новый глава Lufthansa решился на покупку польской LOT
  • Иран решил построить еще 30 Ан-140
  • Air France-KLM предъявили иск на 400 миллионов евро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact