login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили за искусственное оплодотворение
1:36PM Monday, Oct 4, 2010
Медаль Нобелевской премии по физиологии и медицине. Иллюстрация с сайта nobelprize.org
Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине стал ученый Роберт Эдвардс (Robert Edwards), разработавший технологию искусственного оплодотворения in vitro (экстракорпоральное оплодотворение - ЭКО). Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (чуть больше одного миллиона евро). Церемония объявления лауреатов проходит в Каролинском университете в Стокгольме.

Эдвардс начал заниматься исследованием оплодотворения у человека с 1960-х годов. В 1968 году он сумел оплодотворить яйцеклетку человека в лабораторных условиях. Позже ученый вместе с коллегами усовершенствовал технологию извлечения яйцеклеток из матки и саму методику оплодотворения.

Первое успешное ЭКО было проведено Патриком Кристофером Стептоу (Patrick Christopher Steptoe) и Робертом Эдвардсом в Великобритании. Появившаяся с их помощью первая девочка "из пробирки" Луиз Джой Браун (Louise Joy Brown) родилась 25 июля 1978 года.

В прошлом году Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена ученым Элизабет Блэкберн (Elizabeth H. Blackburn), Джеку Шостаку (Jack W. Szostak) и Кэрол Грейдер (Carol W. Greider) за их работы по исследованию механизмов защиты хромосом от деградации при помощи теломер и фермента теломеразы. Эти процессы непосредственным образом связаны со старением клеток.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Sony выпустила 16-мегапиксельную камеру для телефонов
  • LG отказалась от выпуска планшета на Android Froyo
  • Microsoft представит новую мобильную платформу 11 октября
  • Nokia вернулась на первое место по продажам мобильников в России
  • Microsoft обвинила Motorola в нарушении девяти патентов
  • Российские спецслужбы обеспечат современной мобильной связью
  • В России появился доступ к платным приложениям Android Market
  • Неудачный запуск смартфонов Kin стоил Балмеру половины премии
  • На программу "Информационное общество" выделят 88 миллиардов рублей
  • Intel, Google и Apple поддержали Microsoft в патентном разбирательстве
  • Panasonic выпустил робота-массажиста
  • Начались отгрузки смартфона Nokia N8
  • МТС выпустит смартфон на базе Android
  • Разработчики OpenOffice.org объявили о независимости от Oracle

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact